Ордена и медали

  • 2011-06-04



    С давних времен существовал обычай награждать особо отличившихся людей за их заслуги перед Отечеством. Начиная с девятого века, русские князья награждали отличившихся в бою  воинов золотыми цепями, оружием, земельными наделами.

     

    На протяжении всех этапов развития Русского государства, существовали всевозможные виды поощрения, самыми ценными были подарки, которые вручал непосредственно царь. Это были различные драгоценные украшения, кубки, шубы.

     

    К концу 19 в. в России существовала довольно разнообразная наградная система, основателем которой по бесспорно считается Петр I, он определил довольно строгий порядок награждения и учредил три ордена.

     

    Первым  орденом, который был учрежден в 1698 году, был  орден Андрея Первозванного, которым награждались за воинскую и государственную службу.

     

    В 1714м же году Петр I учредил орден Екатерины, который еще называли орденом Освобождения. Этим орденом награждались женщины, которые имели принадлежность к царской фамилии, или являлись приближенными дамами двора. В 1725 году учредили орден Александра Невского, которым исключительно награждали только высший генералитет. Чуть позже, в 1769 году был выпущен орден Георгия Победоносца, которым награждались адмиралы, генералы и офицеры. Орденом Владимира отлитого, в 1782 году, помимо генералов, адмиралов и офицеров, награждали и классных чиновников.

     

    Кроме российских орденов, также существовали и некоторые иностранные ордена. При царствовании Павла первого к русским орденам были добавлены ордена Иоанна Иерусалимского и Анны, которые существовали в Шлезвич – Гольштейне. После того, как в состав России была включена Польша, появляются ордена Белого Орла и Станислава.

     

    Но надо отметить, что все эти награды, существовали только для особ знатного происхождения. При награждении некоторыми орденами, лица, которые были представлены к награде, нередко должны были заплатить в казну внушительную сумму денег.

     

    Помимо орденов, в России, был и ряд медалей. По указу Петра I в 1709 году была отлита медаль «За полтавскую победу». Затем, в честь всевозможных государственных или военных праздников, было учреждено еще несколько медалей.

     

    В отличие  от того, что орденом награждались только лица знатного происхождения, медалями за заслуги отмечали  унтер – офицеров и солдат. Русские воины с честью носили такие медали. Медали «За Полтавскую победу», «За взятие Парижа», «За победу при Прейсши – Эйлау» -  свидетельствовали о патриотизме и прославляли русское оружие.