Старинная фляга – обязательный предмет каждого джентльмена

  • 2013-07-31



    Большинство современных напитков разливается в специальные стеклянные бутылки, однако в прошлые столетия каждый джентльмен был владельцем личной фляги. Именно по этому важному аксессуару можно было судить о состоятельности человека.

     

    С давних времен человечество пыталось создать сосуд, подходящий для длительного хранения жидкости. Археологические находки свидетельствуют о появлении первых фляжек в эпоху Средневековья. Такой антиквариат изготавливался из простых материалов, находившихся под рукой. В это время фляги производились из свиных желудков, сшитой в форме мешочка кожи и даже пустых кокосов. Разные народы по-своему справлялись с проблемой хранения жидкости, поэтому во многих странах был распространен определенный вид фляги.

     

    С развитием человечества, стали появляться фляги более сложные по форме и методам изготовления. Такие старинные аксессуары выполнялись умелыми мастерами из стекла, металла и более качественной кожи. Металлические фляги в давние времена были наиболее ценными, поэтому они являлись прерогативой представителей высшего общества. До нашего времени сохранились фляги как из простых, так и из драгоценных металлов. Их было принято украшать гравюрами, россыпями драгоценных камней и гербами.

     

    Наиболее популярными старинные фляги были в восемнадцатом столетии. Особенно ценными в это время считались сосуды, изготовленные из серебра, ведь с древности люди верили, что любой напиток под воздействием этого металла становился целебным.

     

    Не менее популярными фляги стали во время сухого закона, принятого в 1920 году на территории США. Так, металлические сосуды позволяли совершенно незаметно переносить алкоголь. К вызванным сухим законом трудностям очень быстро приспособились бутлегеры, устраивавшие своеобразные «заправочные станции», куда регулярно могли приходить любители выпивки. На подобных «станциях» личные фляги можно было без труда наполнить алкоголем. Фляги не потеряли своей актуальности и после отмены американского запрета на алкоголь.

     

    Наиболее популярными фляги были в годы Второй мировой. У каждого солдата обязательно был металлический сосуд для воды и алкоголя. Практически во всех странах этот старинный аксессуар был обязательным предметом в составе военной униформы. Фляги не просто переживали десятилетия, но и постоянно совершенствовались и видоизменялись. В годы войны в Германии, а затем и в других странах мира появились фляги, оснащенные стаканчиком.

     

    С окончанием войны в продажу начали поступать фляги, изготовленные из стали. Как правило, чехлы для них выполнялись из серого или зеленого войлока. Постепенно такой аксессуар утратил свои утилитарные функции и стал носить более декоративный характер. Многие современные фляги изготовлены из нержавеющей стали. Однако старинные фляги также не исчезли из использования – они продолжают служить ценным коллекционным материалом.