Червонец – традиционная денежная единица Советского Союза и Российской империи

  • 2013-07-22



    Червонец – денежная единица, просуществовавшая в истории России много столетий. Эта старинная монета появилась в первые годы правления Ивана III, однако в те далекие времена она не использовалась в качестве платежного средства, а была настольной медалью, имевшей изображение двуглавого орла и погрудного портрета царя. Лишь в 1701-м году, при правлении Петра I, червонцами начали называть монеты, изготовленные из золота и использовавшиеся в качестве платежного средства.

     

    Первые царские червонцы были отчеканены после проведения денежной реформы. С того времени такой антиквариат занял важное место в денежной истории России. До начала прошлого столетия червонец служил привычным расчетным средством, которое свободно обменивалось на бумажные купюры. Сам термин «червонец» произошел от словосочетания «червонное золото», использовавшегося для обозначения высокопробного золота.

     

    Червонцы при Петре I чеканились до 1716-го года, после чего на смену им пришли монеты достоинством в два рубля. Возобновление чеканки золотых червонцев состоялось в 1729-м году с приходом к власти Петра II. На червонцах, выпускавшихся при правлении Елизаветы I, помимо года выпуска появились данные о месяце, а порой – о дате чеканки. Монеты этого периода можно разделить на два вида: червонцы с изображением Андрея Первозванного и монеты двуглавым орлом. В период с 1755-го года до начала Первой мировой золотые червонцы в основном выпускались достоинством в пять и десять рублей.

     

    В истории российского червонца встречались достаточно необычные примеры. Так, в середине девятнадцатого столетия такие монеты чеканились из платины. Выпуск советских червонцев из золота начался в 1922-м году. Новые монеты полностью соответствовали дореволюционным экземплярам, имевшим достоинство в десять рублей. Рисунок для червонца был разработан главным медальером А. Васютинским.

     

    Лицевая сторона старинной монеты содержала изображение герба РСФСР, а на реверсе представлен крестьянин-сеятель, за основу которого была взята старинная скульптура Шадра. Червонцы данного образца датированы 1923-м годом. Как правило, золотые монеты с изображением сеятеля использовались для торговли на внешнем рынке, однако некоторые монеты поступили в обращение в России. Изначально в западных странах отказывались от приема таких монет, ведь на них была представлена советская символика. По этой причине вскоре началась чеканка червонцев с портретом свергнутого Николая II.

     

    После образования СССР, правительство наладило выпуск новых червонцев, в которых герб РСФСР сменился гербом Советского Союза. Однако монета так и не попала в обращение. На сегодняшний день медные червонцы, отчеканенные в 1925-м году, обладают высокой стоимостью из-за своей исключительной редкости. На территории СССР золотой стандарт смог продержаться лишь несколько лет. Золотой червонец с изображением сеятеля постепенно выходил из обращения. Уже в 1925-м году червонцы были приравнены к десяти рублям, и вскоре такая монета вовсе исчезла из обращения.

     

    Новое появление золотых монет с сеятелем датировано концом 1970-го года. В тот период выпуск золотых монет служил одним из источников дохода олимпиады 1980-го года. Всего за шесть лет было выпущено более шест с половиной миллионов новоделов по образцу 1923-го года. Эти золотые червонцы имели новые даты и герб РСФСР. Они использовались исключительно для проведения внешнеторговых сделок и продажи иностранным туристам.