Бильярд – старинная игра для аристократов

  • 2013-07-19



    Бильярд – игра, существующая уже не одно столетие и пользующаяся популярностью среди разных слоев населения. Однако в давние времена игра в бильярд была прерогативой богатых людей и представителей аристократии. Бильярдом увлекались многие известные люди, от актеров, до военных и политиков. Как и любая старинная игра, бильярд обладает своей историей.

     

    По мнению исследователей, родиной бильярда является Китай. Со временем игра в бильярд стала известна на территории Англии. Именно там игра была  усовершенствована и поднята с земли на специализированные столы. Некоторые археологи и ученые полагают, что бильярд впервые появился не в Китае, а в Египте, откуда распространился по разным странам Европы. Считается, что игрой в бильярд увлекалась царица Клеопатра.

     

    Изначально, игра в бильярд была доступной только монархам и их приближенным, ведь все аксессуары, как и старинные столы для бильярда, были невероятно дорогими для простого народа. Бильярдный стол, как правило, представлял собой истинное произведением искусства. Традиционно такая антикварная мебель была резной и создавалась из разных дорогостоящих пород дерева и инкрустировалась драгоценными металлами и скульптурными композициями.

     

    В давние времена кии и шары создавались по специальному заказу из достаточно редких материалов. Для игры в бильярд во дворцах обустраивались целые залы. Однако постепенно игра стала выходить за пределы королевских дворцов и оказалась доступной практически для всех. Бильярдные столы устанавливались в общественных местах, принося дополнительные доходы в казну благодаря налогам. Именно так зарождался своеобразный игорный бизнес.

     

    На территорию России бильярд появился благодаря Петру Первому. Император, после очередного путешествия по Европе привез в страну множество новинок, среди которых главное место занимал бильярд. Игра понравилась всем боярам, поэтому вскоре они стали оборудовать в своих усадьбах залы для игры, где устраивались целые игорные турниры. Со временем бильярд начали устанавливать в клубах и трактирах, и он стал излюбленным развлечением русского дворянства и простого народа.

     

    Из-за таких исторических особенностей развития бильярда, эта игра начала разделяться на несколько разновидностей: американский и русский бильярд, снукер и карамболь. Все эти игры имели разные правила, аксессуары и лузы. В русский и американский бильярд принято играть на столе с лузами, а в карамболь – без луз. Об особенностях этих игр можно было узнать благодаря специальной литературе. Одной из популярнейших для игроков стала старинная книга А. Лемана под названием «Теория бильярдной игры». Этот антиквариат впервые появился в 1885-м году и множество раз переиздавался.

     

    Производство аксессуаров для бильярда превратилось в целую индустрию. Так, на территории России в девятнадцатом столетии существовало пять фабрик по изготовлению бильярдных столов. Кроме того, было открыто множество мастерских, специализировавшихся на изготовлении киев и других аксессуаров. В Европе также насчитывалось огромное количество заводов.

     

    На протяжении многих десятилетий бильярд был настолько популярной игрой, что он даже нашел свое отображение в искусстве. Известные художники написали множество картин, с изображением этой игры, а фарфоровые фабрики посвящали бильярду целые скульптурные группы. Кроме того, все бильярдные клубы, желавшие привлечь как можно больше клиентов, занимались выпуском вкладышей, постеров, программок, а также вещиц, связанных с бильярдной тематикой.