Константин Маковский – талантливый отечественный живописец и коллекционер

  • 2013-07-08



    Большинству современных коллекционеров Константин Маковский известен своими восхитительными живописными произведениями. Его старинные картины, созданные во второй половине 19-го столетия, характеризуются необычайной многогранностью. Однако мало кому известно, что своеобразие, самобытность и убедительность произведений Маковского были связаны с его настоящей страстью – художественным коллекционированием. На протяжении всей жизни известный художник занимался собирательством.

     

    Маковский-коллекционер, как и значение и судьба его собрания являются практически неизученной страницей русской культуры второй половины девятнадцатого – начала прошлого столетия. Его страсть к коллекционированию имела семейное начало: отец Константина был страстным любителем искусства и одним из крупнейших московских коллекционеров. В его собрании были представлены произведения изобразительного искусства, а также старинные гравюры.

     

    Константин унаследовал коллекционерскую увлеченность своего отца, однако свою деятельность он посвятил другому направлению. Маковский увлекался красивой стариной. Интересы талантливого художника в области коллекционирования формировались в эпоху историзма, когда материальная культура и исторические события прошлого стали предметом особого интереса.

     

    Первые предметы антиквариата в коллекции Маковского появились в 1860-х годах и были напрямую связаны с творческой деятельностью художника. Коллекционер стремился окружить себя прекрасными вещами, поэтому на антиквариат он расходовал практически все свои гонорары.

     

    В начале семидесятых годов Россию охватили идеи народничества. Большой интерес к народной культуре стал проявлять и Маковский. Художник неоднократно совершал путешествия по губерниям страны, собирая предметы крестьянского быта. Константин Маковский оказался в числе первых собирателей, начавших коллекционировать предметы народного искусства. В то же время художник совершал путешествия не только по России, но и посещал ближневосточные страны, где приобретал старинные предметы быта. В последующие годы Маковский активно покупал произведения декоративного искусства и антиквариат разных эпох и стран.

     

    В 1880-х годах коллекционирование художника приобрело небывалые масштабы, поэтому его квартира и мастерская нередко сравнивались с музеем. Вскоре коллекция стала своеобразной достопримечательностью, вызывавшей удивление и восхищение современников, посещавших его дом. В собрании Маковского были представлены старинные скульптуры, золотые кубки и блюда, антикварные ковры и гобелены, лампы и люстры, старинный фарфор и фаянс.

     

    Коллекция Маковского послужила своеобразным примером для современных ему художников, начавших во второй половине 19-го столетия составлять аналогичные коллекции для воссоздания уникальной эстетичной среды, способствовавшей необходимому творческому состоянию. Основной частью коллекции Маковского были предметы русского быта и старины. Многие картины этого художника отображали красоту интерьеров его мастерской и дома, наполненных старинными произведениями искусства.

     

    После смерти Константина, его вдова полностью распродала коллекцию. Лишь небольшая часть собрания художника попала в музейные коллекции.