Старинные открытки первых десятилетий Советской власти

  • 2013-07-12



    Старинные открытки, отпечатанные на желтоватом рыхлом картоне, встречаются практически во всех современных филокартических собраниях. Это почтовые карточки, выпущенные в первые годы существования Советского Союза. В основном в период с 1918-го по 1919-й год открытки выпускались Литературно-издательским отделом РСФСР. На таких карточках не использовались почтовые марки, так как они доставлялись бесплатно.

     

    Литературно-издательский отдел стал предшественником появившегося со временем отдела военной литературы. Преимущественно Литиздат выпускал старинные книги, периодические издания, плакаты, брошюры, лубочные картинки, листовки, а также открытые письма, носившие военно-агитационный характер. Существование Литиздата оказалось недолгим – он был закрыт, проработав всего полтора года. Однако за это время редакция выпустила большое количество интересных старинных открыток, обладающих высокой коллекционной ценностью.

     

    В период с 1919-го по 1920-й год издательство изготовило проекты 28 почтовых карточек, тираж которых не превышал пятидесяти – ста тысяч экземпляров. Наиболее популярные сюжеты, такие как «Привет с фронта» или «Последняя карта буржуазии будет бита» выпускались в количестве двух – трех сотен экземпляров.

     

    Литиздат появился в сложное лето 1919-го года, когда белогвардейцы пытались прорваться к Москве. Ленин зазывал крестьян и рабочих направить свои силы на борьбу против внутренней и внешней контрреволюции. Призывы вождя послужили специфической программой для действий. Слово Компартии и Ленина, направленное к воинам Красной Армии и трудящимся, было воплощено Литиздатом в ярких призывных плакатах, сюжеты которых часто повторялись на открытках.

     

    Лучшими художниками этого времени стали В. Дени и Д. Моор. Эти мастера были создателями старинных открыток, отличавшихся боевым темпераментом, конкретностью образов, простой и четкой графикой. Литиздат широко распространял репродукции большинства сатирических и призывных плакатов в виде открыток. Сюжеты таких почтовых карточек стали классикой советского искусства.

     

    На многочисленных фронтах и в тылу гражданской войны распространялись острые плакаты: крупные появлялись на улицах и площадях, а маленькие, принявшие вид почтовых открыток, использовались для написания писем на фронт. Призывные рисунки старинных открыток тех времен были обращены ко всем, дополняясь душевным словом, предназначавшимся для человека, которому было адресовано письмо. Открытка в такой ситуации воспринималась как наказ из дома, от близких и родных.

     

    Открытки, приходившие на фронт, в перерыве между наступлениями читали все товарищи, с интересом рассматривая и обсуждая рисунки, помещавшиеся на карточке. Такой антиквариат остро и образно напоминали военным об угрозе, которая нависала их родным со стороны белогвардейцев. Открытые письма по-своему поднимали боевой дух и воспитывали любовь к социалистическому отечеству.

     

    Открытки, приходившие с фронта, рассматривались не только в кругу семьи, но и совместно с соседями и друзьями. Фронтовые почтовые карточки хранились в семейных альбомах, являясь самыми дорогими реликвиями. Некоторые старинные открытки не использовались для написания писем, а служили украшением школ, изб-читален и сельсоветов.