Законы продажи старинных предметов на аукционах

  • 2013-07-06



    Многие начинающие коллекционеры и владельцы интересных предметов антиквариата задаются вопросом: как можно продать антикварную картину, или любой другой предмет старины, с аукциона? Эксперты, много лет работающие в этой сфере, дали несколько советов для оптимизации этого процесса. Прежде всего, при продаже антиквариата, стоит напрямую обращаться в аукционную компанию. Знакомых при этом иметь не обязательно, так как это может привести только к потере времени. Если антиквариат на самом деле стоящий, его примут на продажу, а стоимость определится в зале.

     

    Перед обращением к профессионалам, стоит сформировать собственное представление о цене выставляемого лота, ознакомившись со специализированной литературой. Однако настаивать на своей цене не стоит, ведь работники аукционных домов, как правило, обладают огромным опытом и способны определить, сможет ли произведение искусства продаться за назначенную сумму.

     

    Конечно, продажа антиквариата – весьма непростой процесс, который должен принести продавцу определенную прибыль. Однако слишком высокая цена на выставленный лот может отпугнуть потенциальных покупателей, и предмет снова вернется к своему прежнему хозяину. Многие владельцы при оценке лотов допускают распространенную ошибку, рассматривая мировые аукционные сделки и указывая старт по ценам уже завершившихся торгов. При таком подходе потенциальные покупатели не захотят бороться за лот.

     

    Выставляя произведение искусства на продажу, о его зачислении в каталог стоит позаботиться за три-четыре месяца до начала торгов. Аукционный каталог, является своеобразным средством рекламы, поэтому его печатают за два месяца до даты аукциона и распространяют по клиентской базе, на выставках и ярмарках. При выборе аукционного дома, стоит отдать предпочтение компании, проводящей предаукционные выставки.

     

    Для сдаваемого предмета необходимо подобрать профильные торги. Как правило, все российские аукционные компании, как и каждый интернет-аукцион антиквариата, имеют свою специализацию. Лучше воспользоваться услугами аукциона, в ходе которого выставляемая категория предметов продается лучше всего. Для этого необходимо изучить историю продаж и репортажи с торгов всех подходящих компаний.

     

    Важным фактором в таком деле является активность аукционного дома на антикварном рынке в продвижении своих аукционов. Стоит обратить внимание на качество каталогов, сайта, рекламы, а также на место проведения аукциона. Каждая компания проводит торги, имеющие разные статусы. Свой лот нужно предлагать на аукционах, обладающих более престижным статусом. Лучшим временем выставления произведения искусства станет разгар делового периода – так называемые «аукционы сезона».

     

    В ходе выставления лота на продажу, необходимо предоставить максимальное количество информации о произведении искусства. Лучше всего самостоятельно составить текст о предлагаемой работе. Коллекционеры, решившие участвовать в торгах, должны быть готовы к определенным расходам, ведь если произведение не нашло покупателя, за размещение лота в каталоге придется заплатить. Кроме того, некоторые аукционы взимают комиссию не только с покупателя антиквариата, но и со сдатчика.