Определение уровня сохранности старинных монет

  • 2013-07-11



    Приобретая старинные монеты, каждому коллекционеру, прежде всего, стоит уделить внимание уровню сохранности такого антиквариата. Состояние монеты – важнейший фактор, позволяющий определить не только стоимость и коллекционную ценность монет, но и их привлекательность с точки зрения инвестирования. Изучение всех особенностей нумизматического рынка позволяет выявить и купить старинные монеты, в силу определенных причин являющиеся редкими.

     

    Так как большинство монет на протяжении долгого времени активно использовалось в качестве платежных средств, старинных монет с самым высоким уровнем сохранности существует намного меньше экземпляров в плохом состоянии. Многие достаточно распространенные монеты, использовавшиеся в прошлые столетия, в хорошем состоянии уже стали редкостью. Чем выше уровень сохранности старинной монеты, тем она ценнее для коллекционеров и инвесторов.

     

    Специалисты в сфере нумизматики советуют приобретать старинные монеты, имеющие более высокий уровень сохранности. Монеты в плохом состоянии не только не станут украшением для коллекции, но и не будут обладать высокой стоимостью на нумизматическом рынке. Оценка сохранности монеты – это сложная наука и своеобразное искусство. Хотя существуют официально принятые стандарты оценки нумизматических экземпляров, даже эксперты не всегда способны правильно определить качество монеты определенного государства.

     

    Так как для специалиста в области нумизматики не может быть двух монет, сохранившихся в совершенно одинаковом состоянии, оценка такого показателя может быть весьма субъективной. Однако каждый коллекционер старинных монет должен в той или иной степени разбираться в данном вопросе. В освоении науки определения уровня сохранности такого антиквариата решающее значение имеет наличие опыта – чем больше старинных монет попадет в руки собирателя, тем объективнее станет его мнение в этой области.

     

    По мнению нумизматов, стоимость монет в идеальном состоянии могла бы быть намного выше цен на монеты плохой или средней сохранности, если бы все участники нумизматического рынка могли грамотно оценивать выставленные на продажу предметы старины.

     

    Наиболее распространенной системой оценки степени сохранности монет, использующейся практически во всех странах мира, является «международная система». В ее основе находится пять основных обозначений: Good, Very Good, Fine, Very Fine, Extremely Fine, а также Uncirculated. Кроме того, эти шесть показателей могут дополняться обозначениями состояния монет, отображающих промежуточный уровень сохранности.

     

    Некоторые нумизматы используют также другой принцип оценки сохранности монет – семидесяти бальную систему доктора У. Шелдона. По этой системе оценка монет производится по числовой шкале от одного до семидесяти баллов. Для сформировавшегося нумизматического рынка подобная система считается более совершенной, ведь она позволяет максимально точно определить уровень сохранности каждого экземпляра. Так как «международная система» оценки является упрощенным вариантом семидесяти бального принципа Шелдона, обе системы стоит рассматривать совместно для получения наиболее точного результата.