Кадило – важный предмет церковной утвари

  • 2013-07-05



    За видимыми и очевидными вещами часто скрывается глубокий духовный смысл, а каждая без исключения православная служба таит в себе ряд символических обрядов и актов. Каждый предмет, использующийся в храме, напоминает об одновременной жизни человека в двух измерениях – духовном и физическом. Все старинные предметы культа, с давних времен применяемые во время богослужений, являются определенными прообразами, знаками и символами чего-то более существенного и важного.

     

    К предметам, обладающим символическим значением, принадлежит и кадило – один из важнейших элементов церковной богослужебной жизни. Кадило существующее в церковной практике уже не одно столетие, используется для раскуривания в храме или вне его ароматических веществ. Как правило, внешне старинные кадила представляли собой металлические чаши с крышками, к которым крепилась цепочка.

     

    По церковной традиции использовать кадило во время службы имели право все священные чины: дьяконы, священники и епископы. История кадила началась еще во времена Старого Завета. По легенде сам Бог велел Моисею создать в Скинии жертвенник, на котором в торжественные моменты богослужения первосвященник мог палить ценные ароматические вещества. Как правило, в качестве таких веществ использовался ладан, принесенный мудрецами с Востока.

     

    Огонь в церковной традиции, который горит и согревает, духовно изображает собой Божество. Именно кадильный огонь является символом Божественной природы Христа, а уголь – Его человеческой природы. Ладан, использующийся в кадиле – это символ искренних молитв к Богу. Некоторые исследователи полагают, что кадило является признаком Пресвятой Богородицы. Во многих молитвах Дева Мария названа «Кадилом Благовонным».

     

    Согласно Святому Писанию, именно кадило служит источником силы, отгоняющей злых духов и приносящей молитвы к Богу. По традиции, принимая от прислужника кадило, священник благословляет его и читает молитву, в которой раскрывается христианское понимание сути новозаветного каждения.

     

    С давних времен кадило в храме используется для полного и малого каждения. При полном каждении священнослужитель обходит кадилом всю территорию храма, а при малом – только предстоящих людей с амвона, алтарь и иконостас. Каждение икон и церковных предметов культа символизирует почитание Бога и святых. При каждении людей, священнослужители передают им благословение и любовь Божью.

     

    В разные времена внешний вид кадильницы мог изменяться. По сравнению со старозаветным жертовником-столом более современное кадило обрело скромные размеры. В церковной истории существует большое количество интересных образцов такой церковной утвари, многие из которых богато украшались драгоценными камнями и металлами. Некоторые кадила обладали более символическими, нежели практическими функциями . Кроме того, в исторических документах сохранились сведения о стационарных кадилах, достигавших огромных размеров.

     

    Благодаря широкому разнообразию старинных кадил, такой антиквариат является ценным коллекционным предметом, представленным в частных и музейных собраниях.