Игла и игольница – незаменимая пара для шитья

  • 2013-07-10



    Игла считается одним из древнейших изобретений человека. Этот предмет старины существовал еще в первобытном обществе, когда одежда изготавливалась из выделанных шкур и сшивалась тонкими растениями или жилами животных. Постепенно одежда становилась более тонкой и изящной, что требовало изобретения подходящей иглы. Со временем иглы стали изготавливать из бронзы.

     

    Первые иглы, изготовленные из железа, были найдены на территории Баварии. Эти археологические находки датируются третьим столетием до н.э. Ушко в иголке в те далекие времена еще не существовало – тупой кончик загибался в небольшое колечко. Железная игла также была известна на территории античных государств, а в пятом столетии до н.э. древние египтяне уже активно использовали иглу для вышивки. Иглы, обнаруженные археологами на территории Древнего Египта, практически не отличались по своей форме и внешнему виду от современных экземпляров.

     

    Ученые утверждают, что первая игла из стали была создана в Китае приблизительно в десятом столетии. В Европу игла была завезена в восьмом столетии представителями мавританских племен, проживавших на территории современного Алжира и Марокко. Согласно другим источникам, с иглой европейцев впервые познакомили арабские купцы, посещавшие разные страны в четырнадцатом столетии. В 1370-м году в Европе появилось первое цеховое общество, занимавшееся изготовлением иголок и других предметов швейного производства.

     

    Настоящая революция в игольном деле произошла в шестнадцатом столетии, когда методы волочения проволоки удалось механизировать при помощи гидродвигателя, созданного в Германии. Постепенно подобные производства были организованы во многих странах мира. До этого времени иголки были невероятно дорогостоящими предметами, поэтому один мастер мог иметь не более двух иголок.

     

    В шестнадцатом столетии иглы стали применять не только в шитье – с их помощью начали изготавливать офорты. Иглы, предназначенные для этого вида искусства, практически ничем не отличались от швейных, однако они не содержали ушка, а кончики были заточены в форме цилиндра, конуса и лопатки.

     

    Для хранения иголок мастера нередко использовали специальные подставки с подушечками – игольницы. Время появления таких аксессуаров остается неизвестным, однако этапы его развития проследить несложно. Много столетий тому назад игольницы отличались роскошью, поэтому их, как правило, хранили в специальных контейнерах. В пятнадцатом столетии игольницы помещались в коробочки из слоновой кости и серебра. В то же время игольницы впервые начали обтягивать дорогими разноцветными тканями и набивать шерстью.

     

    В шестнадцатом столетии появилась мода на подушечки-игольницы, установленные на деревянные или серебряные подставки. В семнадцатом и восемнадцатом столетии игольницы изготавливались из тканей высочайшего качества: атласа и льна, украшавшихся вышивкой. В девятнадцатом веке игольницы стали более крупными и декорировались в форме рюмочек. С началом прошлого столетия распространение получили игольницы-зажимы. Такая конструкция прикреплялась к столу, в то же время, предотвращая скольжение ткани. На протяжении всех столетий своего существования старинные игольницы были ценными предметами, из которых составлялись целые коллекции.