Старинные брелоки Zippo – интересный предмет коллекционирования

  • 2013-07-04



    Многие коллекционеры, наверняка, имеют в своем собрании всевозможные зажигалки, созданные всемирно известной компанией Zippo, а также другие предметы, выпущенные под этим брендом. Однако существуют собиратели, коллекции которых представляют не менее интересный раздел продукции Zippo – старинные брелоки, цепочки и кольца для ключей. Такой антиквариат создавался компанией на протяжении многих десятилетий.

     

    Первые брелоки от Zippo были выпущены в 1971-м году. Доказательством этому является старинный плакат, датированный 1972-м годом, предлагающий приобрести двойные рассоединяющиеся брелоки модели Zip-a-part. Более того, во время официальной ежегодной встречи коллекционеров, увлекающихся собранием продукции Zippo, проходившей в 1998-м году, один из старинных брелоков, датированный 1971-м годом, был выставлен на торги.

     

    Хотя первые старинные брелоки Zippo не содержали штампов с годом выпуска, нумерации или гарантийных талонов, позволяющих определить время изготовления, многие профессиональные коллекционеры утверждают, что выпуск брелоков Zippo начался более сорока лет тому назад.

     

    Каждый брелок от этого легендарного бренда имеет свои отличительные черты, а также определенный нетрадиционный элемент. Одной из главных особенностей брелоков Zippo является возможность навешивать ключи на специальные металлические пластины, расположенные с двух сторон. Так, если один из комплектов ключей необходимо оставить в замке или в доме, его можно без труда вытащить из металлической основы. Брелоки с таким принципом работы выпускались Zippo практически ежегодно.

     

    В 1973-м году брелоки Zippo существенно изменились, приняв круглую форму. При этом такой антиквариат остался двусторонним. В том же году к каждому брелоку от этого производителя начала прилагаться гарантия, действующая пожизненно. Также к нему все модели содержали инструкцию с полным описанием принципа действия брелока. В последующие годы такие документы прилагались к каждому брелоку Zippo, незначительно видоизменяясь с ходом времени.

     

    В период с 1977-го по 1983-й год разнообразные старинные брелоки от Zippo предлагались во время аукционов, проходивших в клубах коллекционеров продукции этой компании, а также ножей Case. В 1982-м году фирма Zippo праздновала свой пятидесятилетний юбилей. Специально к этой дате был выпущен в продажу юбилейный брелок, внешне больше напоминающий медаль.

     

    С того времени Zippo начала выпуск традиционных брелоков, оснащенных всего одним кольцом для ключей. Однако двусторонние брелоки не были полностью забыты: они периодически появлялись в продаже. Компания неоднократно выпускала брелоки к разным важным событиям и юбилеям. Так, в 1994-м году поступил в продажу брелок, посвященный пятидесятилетию высадки американцев на территорию Нормандии.

     

    Компания Zippo продолжает выпуск интересных для коллекционеров брелоков по сегодняшний день. Среди современной продукции – рекламные, тематические и функциональные экземпляры. Некоторые брелоки появляются в ограниченном тираже, представляя особую ценность для коллекционеров.