Стереоскоп – техническое чудо XIX столетия

  • 2013-07-01



    В конце девятнадцатого столетия, когда еще не появились первые телевизоры, одним из популярнейших способов времяпровождения было рассматривание карточек при помощи уникального приспособления – стереоскопа. Старинные стереоскопы широко использовались для развлечения гостей, а также при просмотре объемных изображений в кругу семьи.

                  

    Первый стереоскоп появился в 1833-м году благодаря Чарльзу Уинстону. Его удивительное приспособление было представлено на научной конференции, проходившей на территории Лондона. Изначально стереоскопы использовались для просмотра рисунков, так как стереография в те времена еще не была изобретена. Однако даже обычное просматривание трехмерных рисунков производило в те времена незабываемое впечатление.

     

    В начале пятидесятых годов девятнадцатого столетия изобретатель Д. Брюстэр сумел значительно усилить эффект от просмотра картинок посредством стереоскопа, дополнив свое устройство двумя линзами, расположенными на расстоянии двух с половиной дюймов друг от друга. Изобретение Брюстэра получило широкую популярность. В 1852-м году вышла первая статья о новом устройстве. Спустя некоторое время одна из известнейших французских фирм представила целую линейку своих стереоскопов на Всемирной выставке, проходившей в Лондоне.

     

    Такой антиквариат настолько впечатлил королеву и представителей ее семьи, что очень скоро стереоскопия вышла на новый уровень развития. Стереоскопы фактически предоставили возможность совершать путешествия, не покидая дома. Многие известные компании занимались производством тысяч рисунков и стереофотографий. Это было время расцвета стереоскопии – за 1856-й год только на территории Англии было продано более миллиона устройств для просмотра объемных изображений.

     

    В те времена стереоскопическая компания, работавшая в Лондоне, продавала свои изделия дешевле доллара, поэтому уже к 1860-му году почти во всех домах можно было встретить стереоскопы с огромным количеством стереослайдов. В таких условиях практически все фотографы стали изготавливать стереофотографии, имевшие самые разнообразные сюжеты.

     

    Для получения стереоизображений до 1853-го года все снималось при помощи двух камер. Со временем съемка проводилась посредством одной камеры, слегка передвигавшейся для получения разных ракурсов. Промышленное производство вскоре приспособилось к запросам фотографов, создав стереокамеру, оснащенную двумя объективами. Это позволяло выполнять сразу несколько снимков.

     

    Самыми популярными в те времена были изображения на тему путешествий, мира экзотических животных, необычных происшествий и катастроф. Древние Пирамиды, военные события, аварии, выставки, восхитительные водопады, разнообразие народных костюмов жителей далеких стран – все это можно было увидеть благодаря стереоскопу. Не менее популярными были познавательные и веселые постановочные сценки.

     

    Старинные стереоскопы повлияли на развитие не только стереоскопии, но и фотографии – мастерам нужно было лишь создать интересный стереоснимок, не задумываясь о композиции. Удачные снимки приносили фотографам известность и популярность. В первые десятилетия прошлого века прогресс кино и радио практически полностью вытеснил старинные стереоскопы. Однако такое приспособление не осталось в прошлом – оно стало основой для развития современных трехмерных фильмов.