Швейные машинки для детей – необычные предметы коллекционирования

  • 2013-06-28



    Среди ценителей старины немного найдется коллекционеров такого интересного изобретения девятнадцатого столетия, как швейная машинка. Из всего разнообразия этого антиквариата выделяется уникальная группа – детские швейные машины. Именно такие предметы старины представляют особый интерес для коллекционеров.

     

    Старинные швейные машины, предназначенные для детей, появились в конце XIXстолетия. Выглядели они как игрушки, однако с их помощью можно было по-настоящему шить одежду и делать незначительный ремонт изделий. Хотя на протяжении столетия постоянно менялись конструкция и дизайн швейных машин, их габариты оставались неизменными.

     

    Такие небольшие приспособления чаще всего украшались ручной росписью, поэтому их стоимость, как правило, была достаточно высокой. Детские машинки можно было использовать в дорожных условиях. На территории России производились детские швейные машинки самых разнообразных конструкций. Их стоимость, в зависимости от дизайна и комплектности, колебалась от девяноста копеек до шести рублей. Все элементы таких приспособлений изготавливались из металла, за исключением ручки привода, вытачивавшейся из дерева или изготавливавшейся из белой керамики.

     

    Хотя старинные детские машинки имели небольшие габариты и отличались простотой механизмов, с их помощью можно было шить даже взрослую одежду. Самое большое количество компаний, занимавшихся выпуском швейных машинок для промышленного производства, бытового использования, а также детских моделей, было в Германии.

     

    Внешнее оформление детских машинок соответствовало духу времени. Так, в тридцатых и сороковых годах, ставших пиком популярности мультфильмов Диснея, широко распространенными были машинки, украшенные таким дизайном. Хотя в тридцатые годы швейные предприятия России ощущали потребность в специализированных промышленных машинах, на Подольском механическом заводе продолжался выпуск большого количества детских швейных машин. Такой антиквариат изготавливался на высочайшем техническом уровне, украшался многоцветными росписями и оснащался добротными футлярами-крышками из дерева. В послевоенные годы на московском заводе «Метиз-2» выпускались детские модели из штампованных элементов.

     

    Эти старинные швейные машины имели механизмы, не скрытые внутри корпуса, а расположенные на поверхности, чтобы дети могли видеть все этапы работы и образования стежка. Легендарная немецкая фирма «Зингер» в середине пятидесятых годов также выпускала швейные машинки для детей. Машины этой компании можно было фиксировать на любой горизонтальной поверхности при помощи струбцины. Детские модели «Зингер» обладали простыми формами и были окрашены нейтральными цветами. Богато украшенной была только картонная коробка, в которую убиралась машинка.

     

    Швейные машинки, доставлявшие столько радости детям, в больших количествах выпускались разными фирмами во многих странах мира на протяжении всего прошлого столетия. К сожалению, традиция изготовления таких предметов осталась в прошлом – в последние десятилетия на прилавках магазинов среди изобилия разнообразных бытовых приборов практически не встречаются швейные машинки для детей.