Известные изготовители русской матрешки

  • 2013-06-27



    Матрешка – самый известный русский сувенир, уже не одно столетие пользующийся популярностью среди коллекционеров по всему миру. На сегодняшний день матрешка является не только народной игрушкой, но и хранительницей самобытной русской культуры.

     

    Первая матрешка, прообразом которой стала фигурка японского деревянного мудреца, была создана в мастерской «Детское воспитание», открытой известным меценатом Саввой Мамонтовым. Эскиз для расписанной гуашью куклы был создан Сергеем Малютиным, чья первая старинная матрешка состояла из восьми частей.

     

    Конец девятнадцатого столетия на территории России стал временем распространения интереса к русской культуре, истории, былинам, сказкам и промыслам. Матрешки очень быстро получили широкую известность и заслужили народную любовь. Однако такой антиквариат, предназначавшийся для детей, был невероятно дорогим, поэтому чаще всего его приобретали ценители искусства. Со временем матрешки стали расписывать не только цветочными орнаментами, но и живописными сюжетами из народных былин и сказок. В 1900-м году русская матрешка была впервые представлена в Париже на Всемирной выставке. Там русская игрушка получила всемирную известность и была награждена медалью.

     

    В начале прошлого столетия помимо традиционной матрешки мастера создавали «матрешек-ходилок», кукол, обутых в лапти и способных ходить по наклонной плоскости. Однако в основном принципы изготовления русской матрешки за многие десятилетия практически не изменились. Первой все мастера изготавливали самую маленькую матрешку, а последней – самую большую. Принципы вытачивания русской игрушки – тончайшее искусство, обучаться которому приходилось годами. В девятнадцатом столетии матрешки в большинстве случаев раскрашивались гуашевыми красками, но со временем росписи стали выполнять акварелями, темперами или анилиновыми красками.

     

    На территории России уже несколько десятилетий существуют села, где производятся русские матрешки. Изделия, изготовленные в каждом районе, обладают своими особенностями. Так, мастера, работавшие в селе Крутец, часто экспериментировали не только с раскраской матрешки, но и с ее формой. Жители села Полховский Майдан уже много лет занимаются производством матрешек. Здесь традиционная русская кукла – это опора и кормилица всего села. Матрешки, изготовленные в этом районе, отличаются своими «розанными» рисунками – главным элементом кукол являются цветы шиповника.

     

    Старинные матрешки, созданные мастерами из города Семенова, можно узнать по крупным незакрашенным плоскостям, а также восхитительным букетам, изображенным на фартучке. Такие изделия также отличаются «вместительностью» - обычные русские матрешки состояли из нескольких кукол, но семеновские мастера побили все рекорды, создав матрешку, вмещавшую 72 куклы. Наиболее известными народными куклами считаются матрешки, изготавливавшиеся в Сергиевом Посаде. Здесь ярких матрешек нередко покупали даже представители царской фамилии. Особенно интересными являются первые матрешки изготовленные местными мастерам.

     

    На территории России существует несколько музеев, посвященных матрешкам. Первый из них был открыт в Москве в 2001 году. Сравнительно недавно, в 2004-м году, на территории Нижегородской обрасти состоялось открытие еще одного музея матрешки, вместившего более трех сотен русских народных кукол.