Ценность обратной стороны старинной открытки

  • 2013-06-27



    Многие начинающие коллекционеры задаются вопросом: что ценнее, старинная открытка с текстом или экземпляр, не содержащий надписей. Большинство современных филокартистов предпочитают чистые открытки, ведь их стоимость на антикварном рынке намного выше. Коллекционеры, получив старинную открытку, пересылавшуюся по почте, нередко пытаются избавиться от сообщения, и помещенных на нее почтовых отметок и адресов.

     

    Но, все же, ставя в альбом открытки лицевой стороной, собиратели теряют познавательную ценность каждого экземпляра, ведь на обороте многих почтовых карточек может содержаться множество интересных сведений. До 1905-го года тексты открыток располагались на лицевой стороне, а на «оборотке» содержалась предупредительная надпись, сообщавшая, что на ней можно писать только адрес. Со временем лицевую часть открытки начало занимать документальное или художественное изображение. Чаще всего на открытках помещались фотографии известных людей, репродукции картин популярных художников, изображения архитектурных памятников, старинные скульптуры, городские виды.

     

    В таких открытках на оборотной стороне впервые появились поля для текста и почтовой марки. Также на обороте содержалась информация об издательстве, выпустившем открытку, и номере тиража. Нередко старинные почтовые карточки представляли аннотации к изображенным рисункам. Так, в 1910-е годы издатель П. Поллак выпустил целую серию карточек с изображением московских видов и улиц, дополнив их краткими аннотациями, отражавшими исторические и топографические характеристики изображенного места. Аннотация традиционно содержалась на оборотной стороне, в верхнем левом углу открытки. Многие старинные открытки двадцатых и тридцатых годов на оборотной стороне содержали информацию о лицевом изображении.

     

    Особым предметом коллекционирования считаются маркированные открытки, имеющие почтовые марки, напечатанные на обратной стороне, а также антиквариат с разными дореволюционными почтовыми штемпелями. В военные годы на оборотной стороне открыток нередко печатались политические листовки. Подобные предметы старины издавались Литиздатом, и в основном печатались литографическим методом. Обстановка тех времен и срочность издательства подобных открыток требовала экономии каждого штриха, наносившегося на камень. Именно по этой причине на обороте старинных открыток все выходные данные сводились к минимуму.

     

    Разнообразными и достаточно оригинальными были и «фирменные знаки» каждого издательства, помещавшиеся на обороте открытых писем. Многие отметки сами по себе были уникальными художественными произведениями, своего рода экслибрисами. До нашего времени сохранилось немало открыток, содержащих на «оборотке» автографы известных личностей.

     

    По всей вероятности, существуют и другие необычные открытки, оборотная сторона которых представляет культурный, коллекционерский или исторический интерес. Именно поэтому старинные открытки лучше всего хранить в специальных альбомах, позволяющих просматривать сразу две стороны почтовой карточки.