Медаль Ушакова – ценная государственная награда

  • 2013-06-26



    В марте 1944-го года на территории СССР была учреждена одна из важнейших наград – старинная медаль Ушакова. После развала социалистической страны в 1992-м году эта медаль появилась в списке государственных наград РФ. Разработкой проекта этой медали занимался талантливый архитектор М. Шепилевский.

     

    Старинная медаль Ушакова была создана для награждения мичманов, солдат, старшин, матросов, сержантов, прапорщиков пограничных войск, морских частей и Военно-Морского Флота. Удостоиться такой награды могли все военные, проявившие отвагу и мужество при защите Советского Союза на морских поприщах. Такой антиквариат вручался не только за доблесть в военное время, но и за защиту социалистической страны в мирные годы. Медалью награждались представители военных сил, проявившие особую отвагу и мужество в военных действиях с врагами Советского Союза на морском поприще, во время защиты морской государственной границы СССР, при выполнении разнообразных боевых заданий пограничных войск, частей Военно-Морского Флота и кораблей. Также награду Ушакова могли получить лица, исполнявшие военный долг в условиях, связанных с риском для жизни.

     

    Медаль было принято носить на груди с левой стороны. Если награжденный имел другие награды СССР, медаль Ушакова располагалась после награды «За отвагу».

     

    После развала СССР, медаль Ушакова продолжила свое существование в Российской Федерации. Этой награды могли удостоиться военнослужащие, состоявшие в рядах органов Военно-Морского Флота и морской охраны. Она вручалась в случае проявления отваги и мужества в ходе защиты государственных интересов РФ и Отечества во время военных действий на морских поприщах, при защите границы России, в ходе выполнения сложных боевых заданий частями и кораблями, состоявшими в рядах Военно-Морского Флота, а также представителями морской охраны.

     

    Медаль вручалась при несении боевой службы, либо дежурства на маневрах и учениях, при исполнении долга во время действий, рискованных для жизни. Этой награды могли удостоиться лица, проявившие себя в морской выучке и боевой подготовке. МедальУшакова, вручавшаяся в Российской Федерации, должна была носиться после медали Суворова на левой стороне груди.

     

    Сама награда изготавливалась из серебра и представляла собой круг с выпуклым бортиком, центр которого занимал рельефный портрет Ф. Ушакова. Изображение русского флотоводца было обрамлено выпуклыми точками по окружности. В верхней части награды содержалась объемная надпись «Адмирал Ушаков». Под изображением Ушакова гравировались лавровые ветви, соединявшиеся перекрещенной лентой. Круг медали обрамлен якорем.

     

    Каждая медаль Ушакова на оборотной стороне содержала номер. К пятиугольной колодке награда крепилась посредством кольца и ушка. Колодка обтянута муаровой шелковой лентой. Голубая лента вдоль краев украшена синими и белыми полосками. Ширина ленты достигает 24 миллиметров. К ушку медали от углов колодки шла якорная цепь.