Варган – уникальный старинный музыкальный инструмент

  • 2013-06-25



    Варган – один из самых древних музыкальных инструментов, имеющий многовековую историю. Этот предмет старины за многие века существования практически не изменил свой внешний вид. Старинный варан был распространен у многих народов. В древние времена считалось, что игра на этом язычковом инструменте способна укрепить жизненную силу и очистить сознание человека. Кроме того, медики утверждают, что волшебные звуки варгана гармонизируют функции всех органов.

     

    Этот старинный музыкальный инструмент, существовавший почти на всех континентах, имеет долгую историю. Считается, что прародителем варгана был обычный лук. Предком более современных инструментов был пластинчатый варган. До появления железа люди изготавливали варганы из разных подручных материалов. Так, манси, кеты, ханты и нивхи создавали подобные инструменты из кости; туркмены, казахи и башкиры – из древесины, а жители Китая – из бамбука и дерева. Со временем начали появляться варганы из металла.

     

    Чтобы усилить громкость и выразительность звучания инструмента, мастера добавили к нему металлическую дугу. Такие старинные музыкальные инструменты назывались дуговыми или дугообразными варганами. Варганы с такой конструкцией пользуются популярностью у современных исполнителей.

     

    Широко распространенным варган был на территории Руси. В основном здесь искусству игры на варгане обучались женщины. Богатые традиции игры на этом музыкальном инструменте, как и его изготовления, существовали до тридцатых годов прошлого столетия у многих народов Дальнего Востока и Севера. Также варган был известен народам тюркской группы. Этот инструмент наравне с бубном служил важнейшим участником шаманских камланий.

     

    В сталинские времена использование варгана было запрещено, так как он считался вредным пережитком прошлого, в основном из-за его связи с шаманскими ритуалами. Однако старшие поколения сохранили богатые традиции игры на варгане, передав их своим детям и внукам. Одним из главных центров изготовления варганов и игры на этих музыкальных инструментах считается Республика Саха. Здесь варган считается приспособлением, способным наиболее точно передать все человеческие чувства. Музыкальные произведения, сыгранные на варгане, основаны не на мелодии, а на выражении эмоций музыканта, на воспроизведении определенного настроения, на имитации звуков природа, а порой – на лирическом повествовании, когда посредством варгана проговариваются слова.

     

    Не менее распространенным был варган на территории Европы. В эпоху Средневековья этот старинный музыкальный инструмент использовался парнями для привлечения внимания девушек. Во времена романтизма экзотическое звучание варгана позволило ему завоевать светские салоны. Одним из важнейших центров изготовления таких инструментов считалась Австрия.

     

    Искусство игры на варгане потеряло свою актуальность только в конце девятнадцатого столетия, а в начале прошлого века дугообразные варганы вовсе не использовались в европейской музыкальной практике. Интерес к игре на варгане начал возобновляться в шестидесятых – семидесятых годах с возрождением этнических культур и увлечением эзотеризмом. Варган остается популярным по сегодняшний день на территории Норвегии, России, Австрии, США и других стран. Особенно распространенным этот музыкальный инструмент считается в Беларуси, на Западной Украине, а также в Молдове.