История русской копейки

  • 2013-06-25



    Старинная русская копейка считается одной из самых древних разменных монет страны. Она не только дошла до наших дней, но и сохранила свое первоначальное название и значение. Копейка имеет практически 480-летнюю историю. На протяжении всех этих лет она оставалась самой мелкой российской разменной монетой.

     

    Термин «копейка» использовавшийся для обозначения номинала, впервые появился на монете, выпущенной в 1704-м году. Однако само слово, обозначавшее название мелкой монеты, в России начало использоваться еще в 1535-м году после проведения Еленой Глинской денежной реформы. В тридцатых годах шестнадцатого столетия широко распространенным было обрезание серебряных монет. Такая практика подрывала денежную систему страны. Тогда государство решило изъять старинные монеты и заменить их новыми. Старая московская деньга с изображением всадника, держащего саблю, была заменена монетой, на аверсе которой по-прежнему был всадник. В отличие от предыдущих старинных монет, на новых образцах всадник был изображен с копьем. Именно поэтому в народе такие монеты стали называть «копейками».

     

    Согласно одной из версий, на монетах был изображен сам Иван III, ведь на голове всадника четко просматривалась корона. Такой антиквариат стали называть копейными монетами или копейками. Однако многие эксперты утверждают, что термин «копейка» произошел от выражения «копить деньги». Окончательно это слово, использовавшееся для обозначения разменной монеты, в русском лексиконе укрепилось в конце семнадцатого столетия, во времена правления Петра Великого.

     

    Из-за денежного кризиса и массовой порчи монет, в семнадцатом столетии копейка превратилась в небольшой кусочек серебра, абсолютно непригодный для осуществления расчетов. В такой ситуации Петр Первый издал указ о проведении денежной реформы, к окончанию которой медная монета должна была полностью заменить копейки из серебра. Первые медные копейки появились в обращении в 1704-м году.

     

    Этот антиквариат по-прежнему имел изображение всадника, держащего копье. Традиция использования такого рисунка просуществовала до конца восемнадцатого столетия. Благодаря реформе, проведенной Петром Первым, Россия оказалась первой в мире страной, введшей десятичную систему. Тогда алтынная система расчета была запрещена, а вместо нее появился счет на копейки и рубли.

     

    В истории русской копейки были также необычные примеры. Так, в 1726-м году, при правлении Елизаветы I, в обращении появилась самая крупная российская копейка, имевшая квадратную форму и весившая более шестнадцати грамм. Также во времена ее царствования была выпущена еще более тяжелая копейка, весившая свыше двадцати грамм.

     

    В России, во времена Первой Мировой была выпущена первая бумажная копейка. В 1924-м году в обращении появились советские копейки. До 1926-го года мелкие разменные монеты чеканились из меди, однако со временем управление СССР перешло на чеканку копеек из алюминиевой бронзы. Хотя копейки перестали изготавливать из меди, их себестоимость оставалась достаточно высокой.