Художественный металл – история развития ремесла

  • 2011-05-24



    Металл, как один из старейших открытых человечеством  материалов, до сих пор является важнейшим в быту и в военном деле. Во времена Древнего Мира это были серебро, золото и медь. Но, даже в то далёкое время изделия из металла не заканчивались оружием и предметами быта. Металл также известен, как материал, из которого создавались ювелирные изделия, украшения, произведения декоративного искусства и архитектурные детали. Данная отрасль обработки металла называлась художественной.

     

    Первые  появления образцов художественного  металла встречаются в Древнем Египте, Месопотамии, Малой Азии, Иране. Судя по многочисленным находкам в захоронениях изделий из металла, можно сделать вывод, что они имели огромное значение в древнем обществе.

     

    Самые первые доказательства существования художественного металла в древности, были найдены в гробнице Ура(2500 год до н.э). Шумеры использовали композиции с изображениями человеческих фигур и животных, во всех видах искусства. Ювелиры и кузнецы создавали ритуальные ножи и кинжалы, изысканные чаши и кувшины или статуэтки животных. Всё это было изготовлено из золота или серебра. В Египте из металла делали  величественные портреты, ювелирные украшения, сосуды для питья.

     

    Люди, жившие во времена Античного мира(VIII в. до н. э – V в. н. э.), почитали природу. Это сильно сказалось на образцах художественного металла того времени. Золотые ювелирные украшения из  листьев и цветов, маски и фигурки животных, всё это было присуще тому времени.

     

    В период раннего християнства(395 г. – 1453 г.), в обработке металла продолжали своё существование греко-римские изобразительные стили. Главными центрами тех времён по художественному металлу принято считать Александрию и Антиохию, где в большинстве своём изготавливались сосуды из серебра. 

     

    Самым прогрессивным периодом для художественного  металла принято считать Средние века. Одно из главных отличий этого времени, считается началом использования стали. Центрами кузнечества были Тула, Милан, Дамаск, Аусбург, Венеция. Решётки, изысканные оружия и доспехи, железные ворота– всё это славило Средние века.

     

    В 15 веке, новые гуманистические идеи и возрождение античных форм, ознаменовали начало нового период - итальянского ренессанса.  Для этого времени стала популярной металлопластика. Многие статуи и рельефы отливались в бронзе методом воска.

     

    К 17 веку наступает стиль барокко, характерным для которого была мощь и динамичность в скульптурах.

     

    В 19 веке применение машинного производства на заводах привело к снижению, а затем и к быстрому упадку вовсе ремесленного мастерства.