Мантилья – восхитительный женский аксессуар XIX столетия

  • 2013-06-19



    В девятнадцатом столетии практически все страны Европы охватила мода на мантильи – женский аксессуар, представлявший собой накидку или покрывало. На территорию Европы мода на мантильи пришла из испанского национального костюма. В те времена мантильей называлась не только кружевная накидка, но и другая короткая одежда с кружевной отделкой.

     

    Согласно одной из версий, в Европе мантилья распространилась благодаря опальной испанской королеве Изабелле II. Изначально этот старинный аксессуар королева активно популяризовала на территории Испании среди придворных и знатных дам. После свержения Изабеллы II, испанские женщины начали носить мантильи в знак протеста против правления короля Амадея I и его жены Марии Виттории. Это историческое событие получило название «заговор мантилей». Постепенно мода на такой испанский аксессуар начала появляться и в Европе.

     

    В большинстве случаев такие предметы старины изготавливались из самых популярных разновидностей кружева. Одним из них было черное кружево, известное как шантильи. Это кружево, отличавшееся невероятной тонкостью и нежностью, было названо в честь французского города, где его изготавливали. Шантильи производились из шелка и представляли собой очень тонкую сетку, на поверхности которой, будто нарисованные пером или тушью, красовались изящные узоры цветочного характера. Существовали также шантильи с другими рисунками, однако флористические мотивы были наиболее распространенными.

     

    К сороковым годам девятнадцатого столетия подобные предметы гардероба были на пике своей популярности. В это время большинство кружевных изделий изготавливалось на территории Бельгии, где их производство обходилось намного дешевле. Мантильи снова стали распространенными в шестидесятых годах. К тому времени кружева начали изготавливать машинным методом, поэтому мантильи были достаточно крупными по размеру, и в то же время – доступными в цене.

     

    В середине девятнадцатого столетия наряду с традиционной мантильей черного цвета популярность получили белые или золотистые мантильи. Чаще всего подобные аксессуары использовались в качестве дополнения к летним и бальным платьям. Мантильи белого цвета в основном изготавливались из кружев, известных как «блонды». Изначально блонды производились из шелка-сырца, отличавшегося золотистым оттенком. Со временем блонды начали изменять свой цвет – их красили в черный и другие цвета.

     

    Основными центрами производства изделий из таких кружев стали Байе, Канн и Руан. Как правило, кружево для женских накидок изготавливалось из двух разновидностей шелка, а его отличительной чертой было наличие фестонового края, имевшего название «зубцы кастаньет». Основа блондовой мантильи создавалась из матового шелка, по поверхности которого при помощи блестящего шелка вышивали разнообразные стилизованные цветы.

     

    На сегодняшний день мантильи – это не только ценный музейный экспонат, но и важный свадебный, национальный или религиозный головной убор. Многие современные дизайнеры посредством своих коллекций мантильи пытаются возродить широкий интерес общественности к этому оригинальному аксессуару.