Старинные часы с живописными циферблатами – новый вид коллекционирования

  • 2013-06-14



    Коллекционирование старинных часов обладает долгой историей. Этот вид собирательства появился еще во времена изобретения первых моделей. С появлением карманных, а позже – наручных часов, возможности для развития этого увлечения расширились. Часы были предметом антиквариата, на протяжении многих столетий интересовавшим ценителей старины.

     

    Первые циферблаты для часов были изготовлены в виде железных пластин с латунными накладными цифрами и гравировкой. Такой антиквариат, как правило, имел только одну, часовую, стрелку. Постепенно циферблаты часов стали более утонченными – часовые мастера начали проводить эксперименты с декорированием элементов циферблата. Так, циферблаты начали покрывать перламутром, эмалью, разнообразными вставками из драгоценных камней и металлов. Со временем новым направлением в декорировании часов стало украшение циферблатов.

     

    Ценители искусства нередко заказывали в мастерских часы с портретами, картинами и целыми сюжетными изображениями. Особой простотой отличались старинные наручные часы, изготавливавшиеся в советское время. Вероятно, именно этот послужило одной из причин появления в тридцатых годах моды на украшение циферблатов дополнительными рисунками и надписями. Судя по сохранившимся изображениям, украшательство циферблатов особой популярностью пользовалось в армейской среде.

     

    Многие часы с декорированными циферблатами – настоящие образцы живописной миниатюры. При многократном увеличении подобных изображений можно по достоинству оценить мастерство авторов миниатюрных рисунков.

     

    Как правило, изображения на циферблаты наносились при помощи тонких кисточек и масляных или водорастворимых красок. В большинстве случаев декорирование и украшательство циферблатов старинных часов выполнялось в случае ухудшения состояния покрытия циферблата. На многих часах можно увидеть имена владельцев, а также даты их службы в разного рода войсках. На некоторых экземплярах сохранились старинные портреты, наносившиеся на память. Нередко встречаются часы с названиями населенных пунктов, с видами городов, изображениями праздничных сюжетов, спортивных соревнований, а также событий, связанных покорением космических просторов.

     

    Наиболее распространенными являются циферблаты, отображающие сюжеты из жизни пограничников, десантников, моряков. В миниатюрах, появлявшихся на часах, отображались не только идеи и вкусы эпохи, но и индивидуальные предпочтения их владельца. Собирательство «живописных часов» может стать новым и невероятно увлекательным видом коллекционирования, ведь каждый такой предмет старины уникален. Материал для подобных коллекций существует в достаточном количестве – купить старинные часы с миниатюрами можно у любого часового мастера. На сегодняшний день рынок такого антиквариата еще не освоен.