Определение цены старинных пряжек

  • 2013-06-14



    Коллекционирование старинных пряжек является менее распространенным хобби, нежели собирательство марок или монет. Эта сфера коллекционирования отдельного названия не имеет. Однако по количеству пряжек, выставленных на продажу в интернет-магазинах и аукционах можно утверждать, что старинные пряжки интересую большое число покупателей. В некоторых случаях такие предметы старины относят в раздел амуниции или фалеристики.

     

    Ученические, железнодорожные или военные бляхи являются представителями совершенно разных категорий. Особой популярностью, несомненно, пользуются морские и военные пряжки. Как правило, они отличаются невысокой стоимостью, поэтому начинающие коллекционеры могут купить антиквариат такого характера, не опасаясь подделок. Кроме того, такое направление собирательства, как милитария, на сегодняшний день продолжает пользоваться спросом.

     

    На втором месте у любителей старины находятся старинные пряжки разных учебных заведений. Экземпляров, отмеченных буквенными символами, встречается много, однако пряжки с изображением вензелей или эмблем – это большая редкость. Третье место в рейтинге популярности занимают железнодорожные пряжки, на антикварном рынке встречающиеся намного реже других разновидностей. Наибольшим спросом пользуются пряжки, изготавливавшиеся для работников государственных железных дорог, украшавшиеся буквами и орлом. Старинные пряжки частных компаний, имевшие простое буквенное обозначение, особой ценностью не отличаются.

     

    Чаще всего в интернет-магазины антиквариата попадают пехотные пряжки образца 1907-го года. Большинство таких пряжек находят при раскопках, поэтому многие из них имеют низкий уровень сохранности. Стоимость подобных лотов составляет пятьсот-шестьсот рублей. Цена на пехотные пряжки низкая, так как встречаются они достаточно часто.  

     

    В некоторых случаях стоимость старинной пряжки напрямую зависит не только от ее редкости, но и от состояния. Максимально дорого можно продать антиквариат без потертостей, с целыми дужками и язычком, содержащимся на обратной стороне. Приобретая пряжку, стоит остановить свой выбор на полностью очищенных экземплярах. Стоимость пряжек с толстым слоем патины или нечитаемым рельефом также будет невысокой. Старинные пряжки с пробитыми отверстиями для установки дужек имеют низкую стоимость. Ни один коллекционер не приобретет пряжку с отсутствующей частью.

     

    На самом деле ценные пряжки на антикварном рынке попадаются редко. Основная масса таких предметов старины – это археологические находки, которые встречаются часто. Так, среди самых дорогих и интересных для коллекционеров пряжек стоит выделить экземпляры, принадлежавшие служащим станций, просуществовавших всего несколько лет, а также работникам железнодорожных линий с маленьким количеством персонала. В то же время пряжки Николаевской дороги отличаются небольшой ценой – они попадаются часто, так как железная дорога существовала долго и имела большую протяжность путей.