Старая мебель средневековья

  • 2011-05-23



    Самыми первыми представителями старой мебели были раннесредневековые сундуки. Сначала их выдалбливали из стволов деревьев, а немного позже стали изготавливать из грубых толстых досок. История формы сундуков начинается с античности, так как их конструкция сходна с саркофагами. В южных странах Европы сундуки изготавливались преимущественно из ели, а в северных, таких как Англия, Германия и странах Скандинавии – из дуба. Очень популярным был тяжелый кованый сундук, его использовали для хранения денег и личных драгоценностей. В церквях часто использовали высокие сундуки, являвшиеся переходной формой к шкафам, а так же сундуки-скамейки.

     

    Первые шкафы напоминали повернутые на бок старые кованые сундуки. В европейских странах появился такой вид старой мебели, как сундук-скамья. В Италии, например, получил широкое распространение сундук-кассоне, он служил одновременно и в качестве сиденья, и для хранения вещей. По традиции он был частью приданого невесты и всегда размещался в спальне супругов. В 15 веке, в Италии, стали появляться кассоне маленьких размеров – кассеты, а также различные сундучки для хранения кошельков, парфюмерии и шкатулок. Старые сундуки оббивались серебром, украшались оригинальной росписью и рельефами. Такой старый предмет мебели как одежный шкаф, еще не был изобретен. В 15 веке появилась первая мебель для посуды в виде буфетов, а так же секретеры.

     

    Старые буфеты развились из подставки, на которой хозяева хранили свою самую ценную посуду, а во время праздничных застолий выставляли на обозрение гостям. Обеденный стол в эпоху Средневековья представлял собой тяжелые съемные доски, лежащие на прочных козлах. Эта старая мебель после каждой трапезы разбирались на части. На рисунках, дошедших до нас, стол накрыт свисающей скатертью, поэтому трудно определить его форму. Самой популярной старой мебелью для сиденья были скамьи или лавки, а также сундуки, о которых упоминалось ранее. Как правило, лишь главам знатных семей было положено сидеть на отдельном стуле.

     

    Высота конструкции и спинки такого старого стула говорила о степени знатности его владельца. Постепенно стали появляться стулья на четырех ножках или х-образных перекладинах, но скамья все равно была важнее стула. Старая мебель располагалась как правило вдоль стен, её декорировали тканями и редко переставляли с места на место. Но даже в зажиточном доме мебели было немного. Ближе к концу 15 века стали появляться первые этажерки и стеллажи для книг, а в кабинетах –  прекрасные образцы старой мебели в виде кресел и складных стульев, так называемых «стульев Савонаролы».