Традиционная филимоновская игрушка

  • 2013-06-13



    Изготовление филимоновской игрушки является одним из древнейших народных промыслов России. Родиной этого самобытного промысла является деревня Филимоново, расположенная в Тульской области. Первые упоминания об изготовлении в этом районе старинных народных игрушек относится к шестнадцатому столетию. На протяжении нескольких столетий мужское население деревни занималось производством печных труб, посуды и разной домашней утвари на гончарных кругах. Для этого дела традиционно использовалась местная глина, дававшая после обжига восхитительный светло-терракотовый цвет. Изготовление игрушки считалось легким делом, поэтому им в основном занимались женщины.

     

    Искусству создания филимоновской игрушки девочек начинали обучать еще в семилетнем возрасте. Материалом для таких изделий служила жирная белая пластичная глина под названием «синика». Благодаря уникальным пластичным характеристикам местной глины, мастерицы могли создавать скульптурки из одного куска. Высушенные изделия сначала обжигались в горне, который, как правило, вырывался мастером на склоне небольшой горки, располагавшейся недалеко от дома.

     

    В большинстве случаев мастера работали целыми семьями, сбывая свои изделия перекупщикам или самостоятельно предлагая их на базаре. В основном старинные игрушки, изготавливавшиеся в деревне Филимоново, представляли собой традиционные свистульки в форме всадников, барынь, петухов, медведей, коров и других животных. Игрушки с изображениями людей по своей монолитности и скупости деталей напоминали примитивные древние фигурки.

     

    Одним из популярнейших мотивов филимоновской игрушки были барыни, имевшие неширокую юбку-колокол, плавно переходившую в узкое короткое тело, завершавшееся конусообразной головой. Традиционно барыня держала в руках птичку-свистульку или младенца. Кавалеры практически ничем не отличались от барынь, однако вместо юбок мастерицы изображали цилиндрические ноги в неуклюжих сапогах. Такой антиквариат украшался затейливыми шляпками с неширокими полями. Особенно интересными были композиции, составленные из нескольких фигурок.

     

    Все герои животного мира в филимоновской игрушке имели длинную шею, тонкую талию и маленькую голову. Отличить одно животное от другого можно было лишь по форме головы и по наличию или отсутствию ушей и рогов. Расписывались старинные игрушки анилиновыми красками ярких цветов, замешивавшимися на яйце. Краски обычно наносились при помощи куриного пера. Хотя палитра цветов, использовавшихся филимоновскими мастерами достаточно скупа, благодаря малиновым, желтым и зеленым цветам, их игрушки получались веселыми и яркими. Фигурки животных традиционно расписывали полосками разных цветов, нанесенными вдоль шеи и туловища.

     

    В начале прошлого столетия производство филимоновской игрушки существенно сократилось, однако в деревне все еще продолжало работать несколько мастериц. Возродить промысел удалось только в шестидесятых годах благодаря усилиям коллекционеров и искусствоведов.