Старинные медные монеты, перечеканенные в конце девятнадцатого столетия

  • 2013-06-12



    В 1898 году члены правления Российского Министерства финансов пришли к выводу, что изготовление медных монет за рубежом слишком дорого обходится для государства, поэтому, по их мнению, необходимо было наладить чеканку меди в стране. Однако Монетный двор не был оснащен техникой для производства медных монет. По этой причине пришлось искать другое предприятие, способное чеканить медь.

     

    Так, старинные монеты из меди стал выпускать Меднопрокатный и трубный завод, находившийся в Петербурге. Именно это предприятие было расширено и оборудовано десятитонными печами для плавки меди, малыми и большими вальцами, печами для обжига и другими необходимыми приспособлениями. Также на завод доставили специальное чеканочное оборудование.

     

    В те времена количество меди для изготовления монет оказалось недостаточным. Однако в некоторых казначействах хранились крупные запасы старых медных монет, чеканившихся по разной монетной стопе. Так, казначейства стали свозить на завод целые партии старинных медных монет для переплавки. Уже в 1898 году в обращение поступило перечеканенных монет на сумму в шесть тысяч рублей. На следующий год количество чеканившихся в России монет увеличилось на десять тысяч рублей.

     

    Старинные монеты из меди также изготавливались по разной стопе, поэтому количество меди в них было разным. На Меднопрокатном и трубном заводе в Петербурге изготавливались медные монеты всех номиналов, кроме пяти копеек. Чеканкой монет завод занимался на протяжении двух лет. Хотя Монетный двор в Петербурге в этот период не занимался выпуском денег, такой антиквариат имел его традиционное обозначение. Судя по сохранившимся до нашего времени переплавленным монетам, частные предприятия в выпуске медной монеты участия не принимали.

     

    Лишь в 1902 году чеканкой монет из меди снова начал заниматься Монетный двор. Установить точное количество выпущенных на Меднопрокатном заводе монет практически невозможно. Согласно некоторым источникам, за несколько лет завод выпустил в обращение около ста девяноста тысяч рублей. Такая цифра говорит, что медь для чеканки монет отправлялась не только Монетным двором, но и другими российскими предприятиями, работавшими в то время. Архивные материалы, связанные с деятельностью Монетного двора в период перечеканки старинных монет из меди отсутствуют, поэтому оценить результаты деятельности предприятия невозможно.

     

    По этой причине специалистам очень сложно определить не только количество медных монет, выпускавшихся на территории России в последние годы девятнадцатого и начале прошлого столетия, но и выяснить, какое число старинных экземпляров было переплавлено на медь для выпуска новой монеты.