Веджвудова посуда – необычный экспонат для современной коллекции

  • 2013-06-07



    Создатели коллекций антикварной посуды, наверняка, знакомы с так называемой «веджвудовой посудой». Эта старинная посуда была изобретена в Англии в восемнадцатом столетии талантливым мастером Джошуа Веджвудом. Разнообразные тарелки, созданные Веджвудом, были намного прочнее фарфора и привлекательнее фаянса, при этом сохраняя целостность даже при падении.

    Создатель уникальной посуды, унаследовав в 1759-м году гончарный завод своего отца, стал активно изучать гончарное производство. Спустя несколько лет он сумел не только значительно улучшить процесс изготовления посуды, но и оказать влияние на дальнейшую работу глиняного производства в Англии. На протяжении долгого времени Веджвуд занимался исследованием природных залежей глины на территории своей страны. Вскоре он продемонстрировал возможности изготовления разнообразных изделий из глины, создал новые техники изготовления глазури или поливы разных цветов, сумел воспроизвести древние формы итальянских изделий, а также изобрел уникальные глиняные изделия, сходные по бесцветности, составу и прозрачности с предметами из бисквитного фарфора.

    В основном веджвудовы сервизы состояли из посуды, рассчитанной на шесть или двенадцать персон. Также на предприятии изготавливались старинные чайные сервизы и отдельные чайнички. Посуда, созданная Веджвудом, в определенных кругах была известна под разными названиями – английский фаянс или фарфор, королевский фаянс, ясперс, базальтовый товар, веджвуд, улучшенный фаянс.

    Веджвудова старинная посуда представляет особый интерес для коллекционеров, ведь такой антиквариат в большинстве случаев сохранился до нашего времени в идеальном состоянии – сервизы отличались повышенной прочностью, яркой и не тускнеющей глазурью, изготовленной из смеси кремния и свинца. Столовые сервизы, созданные на предприятии Веджвуда, в основном были украшены тематической росписью: на них нередко появлялись пейзажи и сцены из жизни английского общества. Такая посуда имела привлекательный и нарядный вид.

    Как правило, веджвудова посуда характеризовалась сочетанием фона белого цвета с одним из тонов, который был подобран для нанесения рисунка. Чаще всего декоративные элементы на посуде имели голубой или синий оттенок. Некоторые сорта окрашенной посуды, отличавшейся только своим внешним видом, носили названия яшмовой, базальтовой посуды, а также посуды бамбо, египтиана.

    Веджвудова посуда пользовалась особой популярностью как при жизни предпринимателя, так и в последующие столетия. Такие старинные сервизы в виду их практичности в больших количествах приобретались ресторанами и отелями.