Самые дорогостоящие антикварные игрушки мира

  • 2013-06-06



    Современные магазины игрушек предлагают покупателям множество интересных и дорогостоящих изделий. Однако самыми дорогими по-прежнему остаются старинные игрушки, созданные мастерами прошлых столетий. За такой редкий антиквариат многие коллекционеры готовы отдать тысячи и даже миллионы долларов.

     

    Одной из самых дорогостоящих игрушек, созданных в восемнадцатом столетии, стал уникальный игрушечный поезд, выпущенный компанией Märklin. Купить антиквариат, созданный этой легендарной фирмой, в 2001 году удалось коллекционеру, заплатившему на аукционе Christie’s практически сто восемьдесят тысяч долларов. Игрушка представляла собой паровоз, к которому присоединялись вагон-ресторан, вагон для пассажиров первого класса, а также вагон с багажным отделением. Изначально поезд, пускавший при движении настоящий дым, был изготовлен для витрины магазина игрушек.

     

    Десять лет тому назад двести тысяч долларов заплатил другой коллекционер за игрушечного солдатика, изготовленного в 1964-м году популярной компанией Hasbro. Этот оригинальный тридцатисантиметровый G.I. Joe обладал реалистичной внешностью, мог двигать руками и ногами. Изначально фирма выпустила в продажу фигурки солдат четырех видов американских войск. Старинные игрушки в свое время стали невероятно популярными и даже послужили прототипами для создания героев комиксов и мультфильмов. Первая игрушка из уникальной серии G.I. Joe, в свое время стоившая лишь четыре доллара, была куплена за двести тысяч агентом, занимающимся продажей комиксов.

     

    В 2009 году на антикварном рынке был установлен еще один рекорд: с молотка ушла старинная фарфоровая кукла от производителя Albert Marquet. Этот предмет антиквариата, купленный коллекционером за 263 тыс. долларов, был создан в начале прошлого столетия. Впервые широкая публика увидела куклу на парижской выставке в 1915-м году. Хотя за годы своей деятельности известный кукольник Альбер Марке создал огромное количество фарфоровых игрушек, до нашего времени, по мнению экспертов, сохранилось лишь несколько десятков экземпляров.

     

    В полмиллиона долларов был оценен антикварный трехметровый сказочный замок для кукол, построенный в 1930-м году для популярной актрисы Колин Мур, снимавшейся в американском немом кино. Чтобы создать этот шедевр, к работе было привлечено около семи сотен мастеров: резчиков по дереву, художников, ювелиров и стеклодувов. Старинный игрушечный замок можно разобрать на дюжину отдельный частей. В нем есть огромный зал, комната принцессы и дворик с садом. Мастера украсили дом большим количеством сокровищ: фресками и картинами, созданными самим Уолтом Диснеем, миниатюрными книгами, люстрами, декорированными настоящими бриллиантами, антикварными вазами и статуями. Эта уникальная игрушка была передана в 1947-м году на хранение в чикагский Музей промышленности и науки, где она находится и сейчас.