Русский рушник – предмет старины с богатыми традициями

  • 2013-06-06



    Порой, даже самые обычные предметы, ежедневно окружающие человека в быту, обладают давней и богатой историей. Так, полотенце, которое теперь используется каждый день, некогда было оберегом, сопровождавшим на протяжении всей жизни. Традиционный русский рушник представлял собой полотенце, изготавливавшееся из домотканой ткани, и являвшееся важным элементом народной культуры славян.

     

    Во времена Древнерусского государства старинный рушник выполнял не только эстетическую роль, но и служил элементом ритуально-обрядовой жизни. Узоры, обрамлявшие рушники, были не только украшениями, но и символами, связывавшими людей с их предками. В старину рушники изготавливались их льняной или конопляной ткани, имевшей ширину в тридцать – сорок сантиметров и длину, превышавшую три метра.

     

    Все старинные рушники украшались разными декоративными элементами: вышивкой, лентами или кружевной вышивкой. Вышивка отражала традиционную народную символику. Широко распространенными были народные зооморфные орнаменты с изображениями орлов, петухов, коней, львов, уток и других животных и птиц. Не менее популярными были растительные орнаменты и геометрические фигуры. В некоторых районах России вышивались рушники с культовыми и бытовыми сочетаниями рисунков.

     

    Русские девушки с ранних лет начинали готовить рушники, которые служили их приданым. Во время некоторых церковных праздников полотенца, заготовленные для приданого, развешивались на стенах жилища, чтобы гости смогли по ним определить усидчивость, трудолюбие и художественные вкусы вышивальщицы.

     

    До восемнадцатого – девятнадцатого столетия узоры, украшавшие рушники, обладали своим предназначением и смыслом. Во времена правления Петра Iтакие предметы старины и их орнаменты стали носить бытовой характер, и не были связаны с определенными народными обрядами. Их смысловое значение было постепенно утеряно. В девятнадцатом столетии вышивки, наносившиеся на рушники, полностью потеряли свое былое значение.

     

    На протяжении многих столетий главными цветами вышивок был красный и белый. В некоторых районах красный цвет заменяли малиновым или алым. Такая цветовая гамма была выбрана нашими предками не случайно, ведь красный цвет и его оттенки отыгрывали важную роль в культурной жизни Руси. История рушника невероятно богата, поэтому по сегодняшний день изучением этой реликвии занимаются многие исследователи.

     

    Хотя некоторые славянские традиции уже забыты нашими современниками, старинные рушники по сегодняшний день не только продолжают служить украшением жилища, но и применяются в ходе разных обрядов. Так, рушниками украшаются старинные иконы, оконные и дверные проемы. В некоторых поселках и деревнях до сих пор распространенными остаются рушники-убрусы, содержащие орнаменты, символизирующие плодородие. Их принято вешать на деревья, проводя заклинательный обряд.

     

    С давних времен и по сегодняшний день рушники используются в свадебном обряде. Вышивки, наносившиеся на свадебные рушники, защищали молодых от разных напастей. Кроме того, рушниками было принято украшать также свадебные повозки.