Часовая продукция легендарной фирмы П. Буре

  • 2013-06-06



    В 1815 году на территории Санкт-Петербурга начала свою деятельность известная каждому современному коллекционеру часовая компания Буре. Именно в то время часовой мастер Карл Буре со своим сыном переехал из Ревеля в Россию. Сын Буре, Павел, обучался в мастерской своего отца, и совсем в юном возрасте стал не только его лучшим помощником, но и талантливым продолжателем дел фирмы. В 1874-м году Павел Карлович выкупил крупную фабрику по производству часов на территории швейцарского города Локле.

     

    Уже в 1879 году Павел Буре был назначен поставщиком Высочайшего Двора. В последние три десятилетия перед началом революции компания превратилась в того легендарного «Павла Буре», без которого часовая история России была бы немыслимой. Расширяя свой бизнес, Буре открыл часовые магазины на территории Киева и Москвы.

     

    За годы правления Александра III Кабинет Его Величества вручил почти три с половиной тысячи часов, большая часть из которых была создана фирмой Буре. Особенно популярными были призовые армейские часы, а также часы для железнодорожных отделений, изготовленные компанией Павла Буре. Фирма изготавливала настолько широкий ассортимент своей продукции, что ни одна область русской жизни не обходилась без старинных часов «Павелъ Буре». Дорожники, старинные хронографы, ходики, настенные модели, репетиры, покрытые золотом, будильники – все эти разновидности часов изготавливались мастерами компании.

     

    Имя владельца часового дела со временем практически стало нарицательным термином. Так, в произведениях известного писателя А. П. Чехова упоминание о «часах Буре» можно встретить более двадцати раз. Старинные часы Буре практически ничем не отличались от изделий других фирм, существовавших на рубеже столетий в России. Многие часовые компании обладали собственными фабриками, на которых собирались часы из деталей, доставленных из-за рубежа. Однако ни одна фирма не могла конкурировать с продукцией Буре.

     

    Специалисты по старинным часам утверждают, что Павел Буре получил такую популярность благодаря правильной маркетинговой деятельности: его продукция была рассчитана не только на заказы Двора, но и на другие слои покупателей. Главным для компании был высокий статус, а не выполнение часов для государства. Во времена, когда старинные часы перестали быть роскошным предметом и стали аксессуаром первой необходимости, компания «Павелъ Буре» занималась продажей часов для всех. Такой антиквариат в свое время продавался по минимальной цене, составлявшей всего два рубля. Павел Буре сумел на пятьдесят процентов заполнить своей продукцией российский рынок недорогих часов.

     

    Для более обеспеченных представителей общества изготавливались часы в золотом или серебряном корпусе. Механизмы для сложных хронографов, репетиров и часов с календарями заказывались у известных швейцарских часовых фирм. Старинные часы компании «Павелъ Буре» постоянно принимали участие во многих российских и международных выставках, где удостаивались наивысших наград.

     

    История фирмы «Павелъ Буре» завершилась в революционный 1917-й год. Символично, что старинные часы именно этого производителя были с императором Николаем IIдо его гибели в Екатеринбурге.