Волынка – не только шотландский, но и русский народный инструмент

  • 2013-06-05



    Говоря о таком старинном музыкальном инструменте, как волынка, у многих, наверняка, возникнет ассоциация с образом шотландского исполнителя в традиционном клетчатом костюме. Волынка часто считается исконно шотландским инструментом. Однако точное время и место создания волынки по сегодняшний день остается неизвестным. Вместе с тем, существует множество разных теорий о появлении этого музыкального инструмента, но достоверной специалистам по инструментам найти не удалось.

     

    Бесспорным остается факт, что старинная волынка – традиционный духовой инструмент многих народов Азии и Европы. Волынка существовала и на Руси, однако к началу прошлого столетия она практически полностью вышла из употребления.

     

    Традиционная волынка представляла собой специальный воздушный резервуар, называемый мехом. Его изготавливали из цельной шкуры теленка или козы, в которую вставлялись трубки. Одна из трубок, предназначавшаяся для нагнетания воздуха, оснащалась обратным клапаном, а вторая содержала пищик. В некоторых местностях использовался пищик типа свирели, а на территории России были распространены волынки с пищиками-жалейками.

     

    На трубке мастера прорезали отверстия для пальцев. Именно с их помощью музыканты исполняли ведущую мелодию. Также этот предмет старины содержал одну или несколько трубок, каждая из которых издавала настроенный тянущийся звук. Такие звуки, названные бурдонами, при исполнении звучали непрерывно, составляя гармонический фон к мелодиям.

     

    По мнению исследователей, русское название волынки произошло от Волыни – наименования местности, где был создан этот старинный музыкальный инструмент. Данная область, расположенная в районе верхнего течения Западного Буга, некогда входила в состав Киевской Руси. При этом в Польше, Молдавии и Украине волынка была известна под названием «коза», а на территории Белоруссии и некоторых русских областей – дуда.

     

    Старинная волынка существовала практически во всех странах мира. У разных народов этот музыкальный инструмент отличался своими конструктивными особенностями, однако принцип его устройства всюду оставался единым. Во время игры волынку было принято держать перед собой или под мышкой. При помощи клапанной трубки исполнитель наполнял мех воздухом, под напором которого пищики начинали звучать. Волынка была одним из немногих музыкальных инструментов, способных издавать непрерывные звуки: во время перерывов в нагнетании воздуха, исполнителю достаточно было прижать мех к корпусу и продолжить звучание.

     

    Первые сведения о существовании волынки на Руси относятся к шестнадцатому – семнадцатому столетиям. В те времена этот музыкальный инструмент был широко распространенным, поэтому неоднократно упоминался в русских народных сказках, припевках и песнях. Особенно популярной волынка была у скоморохов, придворных музыкантов и медвежьих поводчиков. Со временем ее начали использовать нищие бродячие музыканты. В начале прошлого столетия волынка была вытеснена из употребления менее трудоемкими и сложными инструментами. Однако на территории Шотландии она культивируется как ценная национальная реликвия и продолжает входить в составы военных оркестров. На территории России старинную волынку можно увидеть лишь в некоторых музеях и частных коллекциях.