Старинные открытки с фотографическими изображениями

  • 2013-06-05



    Проходят годы, а за ними – десятилетия, и жители российских городов становятся свидетелями постоянного изменения не только внешнего облика родного района, но и условий жизни горожан в зданиях и сооружениях разнообразного назначения. Постепенно люди забывают, как выглядело то или иное здание и его интерьеры до проведения многочисленных переделок. Многие историки и исследователи проводят сложнейшие работы, чтобы восстановить былое. В этом случае на помощь им приходит светопись – именно так раньше называлась фотография.

     

    Старинные фотографии с изображениями разных городских объектов достаточно часто становились иллюстрациями почтовых открыток. Антиквариат, посвященный такой тематике, все чаще интересует коллекционеров, однако составление подобного собрания может оказаться сложной, длительной, но в то же время поучительной работой. Это связано с отсутствием каталогов иллюстрированных почтовых карточек с изображением России до 1917-го года. Порой, в ходе поиска такого антиквариата можно встретить множество интересных людей, интересующихся старинными открытками с видами интерьеров и городских зданий, которые могут поведать много интересного и нового.

     

    Так, одному из коллекционеров удалось собрать целую серию антикварных открыток с интерьерами Санкт-Петербургского императорского университета, запечатленного в последнем десятилетии девятнадцатого столетия. Эти старинные открытки были изданы известным немецким издательством «Ришар».

     

    Как видно по иллюстрациям открыток, за последнее столетие в интерьере университета произошли существенные изменения. Многие старинные предметы, изображенные на фото, как и учебные пособия, бесследно исчезли, хотя могли бы стать отличным дополнением коллекции или экспонатами музея.

     

    Коллекционерский интерес к изображениям разной тематики, помещенным на открытки, продолжает неуклонно расти. Это связано с возможностью лучшим образом проиллюстрировать при помощи открыток работу преподавателей, зодчих, историков, художников, искусствоведов и писателей учебных заведений. Подобные старинные почтовые карточки часто хранятся в семейных собраниях, ожидая своего часа, чтобы представить знаменитых людей прошлых столетий, уничтоженные постройки, исчезнувших животных и растений, пропавшие экипажи, навсегда утраченные произведения искусства, предметы домашнего быта, которые не используются современными людьми, элементы гардероба, вышедшие из моды еще в прошлом столетии, и многое другое, что связано с былым миром.