Старинные награды за труды по переписи населения

  • 2013-06-05



    Еще в девятом столетии на территории Руси был проведен первый учет населения. Позже в разное время переписи проводились для подсчета людей, обязанных платить дани и налоги государству. В восемнадцатом столетии по указу Петра Iбыла введена государственная форма учета населения под названием ревизия. За все время было проведено десять ревизий, последняя из которых состоялась в 1859 году.

     

    С 1861 года на территории России начали проводиться переписи жителей отдельных городов и целых губерний, однако чаще всего они представляли собой «народосчисления», проводившиеся казенными полицейскими. Первая всеобщая перепись жителей Российской Империи, оказавшаяся единственной, состоялась 9-го февраля 1897 года. Согласно полученным данным, в 1897-м году на территории империи проживало более 124 миллионов человек.

     

    В ноябре 1896-го года Николай IIучредил медаль, вручавшуюся за труды по переписи населения. Эта старинная награда вручалась всем, кто безвозмездно проводил подсчеты, а также людям, производившим перепись в качестве непосредственных исполнителей или руководителей. Ее могли удостоиться также лица, своим трудом и содействием ускорившие успешное завершение переписи.

     

    Старинная медаль чеканилась на Монетном дворе в Санкт-Петербурге. Этот предмет антиквариата также создавался частными фирмами. Награда изготавливалась из темной бронзы и имела диаметр в двадцать девять миллиметров. На лицевой стороне между лавровых веток изображался вензель императора. По кругу аверса была нанесена круговая надпись с названием медали. Оборотная сторона сообщала, за какие заслуги вручалась награда. Старинные награды, создававшиеся частными фирмами, могли изготавливаться как из темной, так и из светлой бронзы. Как правило, такие экземпляры имели диаметр в 27 миллиметров. От государственной чеканки они отличались рисунками и надписью.

     

    Всего на Монетном дворе было отчеканено 95 тыс. медалей, а остальное количество наград для поощрения участников переписи было создано частными изготовителями. Так, в коллекциях можно встретить подобные медали из белого металла, и даже серебряные экземпляры, содержащие клеймо 84 пробы. Некоторые из сохранившихся до нашего времени экземпляров имели диаметр в 25 миллиметров.

     

    Медали носили на полосатой ленте с белым, лазоревым и красным цветами. Все полоски обязательно имели одинаковую ширину. Медаль была вручены многим выдающимся личностям, бесплатно принимавшим участие в переписи населения. Среди них был и великий писатель А. Чехов, однако из-за своей скромности он никогда не носил полученную медаль.

     

    В советское время также была проведена перепись населения страны, состоявшаяся в 1920-м году. Так как в некоторых районах продолжались боевые действия, перепись охватила лишь 72 процента жителей. Очередная, но уже Всесоюзная перепись была проведена в декабре 1926 года. В последующие годы советской власти состоялось еще несколько подсчетов населения, однако государственные деятели часто преднамеренно оглашали слишком преувеличенные результаты. Участники Всесоюзных переписей также получали специальные медали.

     

    С развалом СССР новая перепись на территории Росси прошла в 2002 году. За участие в организации и проведении подсчета количества российского населения, были вручены новые медали «За проведение Всероссийской переписи».