Самокат – старинное средство передвижения и популярная игрушка

  • 2013-06-04



    На сегодняшний день самокат является одной из самых любимых игрушек подростков и детей. Однако этот предмет старины некогда был важным средством передвижения. Точную дату появления первого самоката ученым установить так и не удалось, однако известно, что его изображения нередко встречались на древних фресках. В разных исторических источниках сведения об этом средстве передвижения весьма противоречивы.

     

    Некоторые исследователи утверждают, что впервые самокат был создан в 1716-м году на территории Германии, а его изготовителем был Михаэль Касслер. Позже, в 1791-м году французский граф де Сиврак создал самокат, имевший похожее строение с изделием Касслера. Свое средство передвижения француз назвал «селярифером».

     

    Некоторые специалисты считают датой появления первого самоката 1817-й год. Именно в это время талантливый изобретатель и ученый Карл фон Дрез изготовил первый самокат, был назван «машиной для ходьбы». Внешне это изобретение напоминало современный велосипед, оснащенный деревянным рулем и рамой. Со временем в честь создателя уникальное устройство было названо дрезиной. Этот термин в русском языке сохранился до нашего времени.

     

    Но все же большинство ученых сходится на мысли, что изобретение самоката имело более долгую и богатую историю. Так, на некоторых старинных витражах, созданных в шестнадцатом и семнадцатом столетиях, можно встретить изображение ангела, передвигавшегося на прототипе самоката. Скептики изображение такого транспортного средства называют не самокатом, а одноколесной колесницей, известной с давних времен.

     

    В большинстве источниках человеком не только создавшим самокат, но и внесшим существенные изменения в конструкцию данного средства передвижения, считается Карл фон Дрез. Этот немецкий изобретатель впервые изготовил самокат с управляющимся передним колесом, при этом, не изменив принцип его передвижения.

     

    Чтобы сделать свое изобретение популярным, Карл отправился в длительное путешествие по разным странам мира. С особым восторгом самокат встретили жители Америки, однако со временем с новым средством передвижения начали возникать проблемы. Покупатели самокатов не желали использовать свои новые транспортные средства на неровной дороге, предпочитая передвигаться по тротуарам. С появлением большого количества самокатов на городских улицах Америки, на них стали жаловаться обычные прохожие. Проблему удалось решить только после привлечения полиции, выделившей для владельцев самокатов специальные места для катания.

     

    Невероятной популярностью пользовались самокаты, оснащенные управляющим колесом, на территории Великобритании и Франции. С ходом времени самокаты появились на дорогах многих европейских стран. Это старинное средство передвижения пользуется спросом по сегодняшний день.