Коллекционирование старинных документов – познавательное занятие, доступное каждому

  • 2013-05-25



    Каждый коллекционер, наверняка, знаком с весьма неоднозначным понятием, как «документ эпохи». При этом вряд ли существуют старинные предметы, более точно отражающие определенную эпоху, нежели ее старинные документы. Для истинного исследователя, ценителя истории, не может быть более интересного занятия, нежели изучение документов.

     

    Такие предметы старины можно коллекционировать, не вкладывая крупных сумм денег и не опасаясь подделок. Чаще всего в коллекциях встречаются ценные бумаги дореволюционной эпохи. Как правило, это свидетельства о проведении крещения, выписки из старинных метрических книг, аттестатов об образовании.

     

    Намного реже встречаются старинные паспорта. Такой антиквариат можно считать настоящим раритетом, ведь паспорта имели далеко не все жители Российской Империи. В те далекие времена в паспортах еще не было фотографий: в них содержалось лишь подробное описание внешности их обладателя, в котором указывали цвет глаз, волос, рост, измерявшийся в вершках и аршинах. На самом деле редким антиквариатом считаются книжки домовладельцев, в свое время перечислявшие правила проживания в разнообразных доходных домах.

     

    Предметами коллекционирования могут стать старинные открытки, визитные карточки, аттестаты, выданные после многолетней беспорочной службы, счета купеческих домов. В ряду старинных документов особняком стоят грамоты и другие наградные экземпляры. Они встречаются особенно редко, поэтому и стоят дороже. Среди них – цветные и невероятно красивые литографированные школьные грамоты, вручавшиеся за примерное поведение и отличную учебу.

     

    Более строгим дизайном отличались государственные грамоты, такие как документы, подтверждавшие награждение званием почетного гражданина. Подобные листы имели достаточно крупный размер; их тексты печатались красивым типографическим шрифтом и скреплялись подписями герольдмейстеров и сенаторов. На самом деле роскошными были грамоты о присвоении дворянского звания, заключенные в бархатные обложки красного и зеленого цвета. До 1917-го года подобные грамоты писались на пергаменте и украшались вручную золотом, заставками, киноварью. Документ обязательно венчала подпись императора.

     

    В послереволюционное время вся эта роскошь сменилась невзрачными и тонкими, желтыми бумагами, печатавшимися на устаревших пишущих машинках. Хотя документы первых советских лет были достаточно распространенными, многие из них сохранились до нашего времени в плохом состоянии.

     

    Раритетными считаются бумаги с подписями «врагов народа»: Каменева, Бухарина, Троцкого и других. Многие люди с таким статусом уничтожали свои документы, ведь хранить их было опасно. Исключительной редкостью считаются также автографы Сталина и Ленина – эти документы изымались государством и сберегались в хранилище института Марса-Ленина-Сталина. В первые годы советской власти царские паспорта населения заменялись трудовыми книжками, в которых содержались сведения о месте проживания, браке, профессии, судимостях, детях, сделанных прививках и месячном заработке.