Карне – записная книжка для бала

  • 2013-05-15



    В восемнадцатом и девятнадцатом столетии каждый представитель высших кругов общества проводил в своем роскошном особняке званые приемы, которые зачастую сопровождались роскошными балами. На таких мероприятиях можно было познакомиться с важными людьми и даже встретить свою судьбу. В этот период впервые стали появляться специальные записные книжки-блокноты, получившие название «карне». Такой антиквариат служил для написания записок по время посещения театров и других культурных заведений.

     

    С ходом времени карне начали использовать в качестве блокнота для написания имен партнеров, которым дама во время бала обещала подарить тот или иной танец. Как правило, эти старинные аксессуары изготавливались мастерами ювелирного дела, применявшими серебро, золото, панцирь черепахи и перламутр. Карне богато декорировались эмалями и камнями, расписывались великолепными узорами и миниатюрными портретами. Некоторые блокноты, сохранившиеся до нашего времени, были дополнены страничками-вкладышами, изготовленными из слоновой кости.

     

    Старинные карне напоминали по форме небольшую коробочку, чаще всего имевшую прямоугольную форму. Они использовались для хранения пластинок из перламутра или слоновой кости, а также грифеля. Такие блокноты выглядели как небольшие плоские футляры с несколькими крышками, носившиеся на цепочке. Порой карне содержали также отделения для косметических средств. Кроме того, в период с восемнадцатого по девятнадцатое столетие встречались бальные блокноты других форм. Модницы того времени могли обладать удлиненными карне в виде маленького несессера.

     

    В коллекции Екатерины II были самые разнообразные блокноты для бала, которые нередко преподносились ей в качестве подарка. Одним из известнейших карне императрицы является золотой блокнот, покрытый синей прозрачной эмалью по гравированному фону, подаренный князем Потемкиным. Этот предмет антиквариата декорирован узором из полужемчуга, изумрудов и опалов, а также содержит надпись, исполненную с двух сторон при помощи алмазов: «Благодарности» - «Напоминание».

     

    Особой популярностью карне начали пользоваться в девятнадцатом столетии с развитием традиции проведения парных танцев, носивших менее формальный характер. В это время танцевать с одним партнером много танцев считалось неприличным. Даже с женихом можно было провести не более трех или четырех танцев за вечер. Именно в карне по очередности записывались имена партнеров, приглашавших даму. Без такого блокнота в долгом списке можно было запутаться.

     

    Карне наряду с портбукетом было обязательным аксессуаром, дополнявшим бальный туалет. Со временем пластинки, изготовленные из слоновой кости, заменились картоном, на котором печатались подробные программы с названием каждого танца. В девятнадцатом столетии такие блокноты стали популярными и среди мужчин. С годами изменялись не только формы карне, но и материалы, из которых они изготавливались: чаще всего мастера использовали драгоценные металлы, жемчуг, серебро и слоновую кость. Позже карне превратились в обычные блокноты с количеством листов, соответствовавшим числу танцев. В конце столетия такой предмет был заменен простой карточкой, напоминавшей листок картона.