Портбукет – модный аксессуар из прошлого

  • 2013-05-14



    Каждая историческая и культурная эпоха оставила за собой большое количество старинных предметов разнообразного предназначения. Многие из них в свое время были модными вещичками, иметь которые желали не только придворные красавицы, но и представители правящих династий. Одним из таких предметов был портбукет – старинный аксессуар, представлявший собой подставку для цветочного букета, подносившегося даме. Портбукет традиционно крепился к корсажу и служил украшением наряда.

     

    Такой антиквариат изначально изготавливался из твердой бумаги. Представители высших кругов могли позволить себе портбукеты из серебра или другого драгоценного металла. Подобные изделия по своей форме напоминали небольшую вазочку. Со временем название «портбукет» начало использоваться для описания аксессуара-держателя для букета, который можно было не только крепить к одежде, но и держать в руке или носить на цепочке, закрепленной на поясе, запястье или шатлене.

     

    Впервые такой старинный аксессуар появился во Франции при правлении короля Людовика XIV, и лишь затем стал популярен в других странах мира. В период с семнадцатого по восемнадцатое столетие дамы нередко украшали волосы и одежду цветочными композициями, помещавшимися в небольшие бутылочки, благодаря которым цветы на протяжении долгого времени сохраняли свою свежесть и аромат.

     

    Внутрь портбукета нередко устанавливался влажный мох, также поддерживавший свежесть цветов. Подобные миниатюрные букетики часто носили и для маскировки неприятных уличных запахов или для предотвращения разнообразных заболеваний – с давних времен люди верили, что приятный аромат способен не только оздоровить организм, но и препятствовать инфекционным болезням, эпидемии которых были широко распространенными. Живые цветы, как и благовония, были не только украшением, но и защитой.

     

    Большинство старинных портбукетов, сохранившихся до нашего времени, состояли из вазы, имевшей форму рога или конуса. Как правило, этот элемент изготавливался из нескольких или одного материала: серебра, перламутра, кости или золота. Портбукеты были истинными произведениями искусства: их богато украшали драгоценными камнями, миниатюрами, жемчугом, эмалями, а также зеркалами для незаметного «подглядывания», что было очень важно в условиях строгого этикета.

     

    Более сложные портбукеты оснащались ножками, позволявшими использовать их в качестве небольших вазочек для цветов. В девятнадцатом и двадцатом столетиях собранные кавалерами цветы организовывались в букет и в случае принятия ухаживаний демонстрировались девушке. Такие портбукеты было принято носить на корсаже, талии, на колечке или простой цепочке, надетой на руку.

     

    В девятнадцатом веке портбукеты достигли пика популярности – их начали вручать в качестве официальных подарков, а также как памятные предметы в ходе исторических встреч и мероприятий. Портбукеты широко используются по сегодняшний день: они остаются неизменными свадебными и торжественными аксессуарами.