Дароносица – священный старинный предмет для ношения Даров

  • 2013-05-14



    С давних времен в церковной традиции обязательно используются разнообразные священные предметы культа, каждый из которых исполняет свою функцию. В их числе особняком стоит дароносица – специальная переносная дарохранительница для Святых Даров. Дароносица в большинстве случаев используется для проведения таинства причащение вне стен храма. Посредством принесенных священнослужителем, предварительно освященных, Даров к таинству уже не одно столетие приступают заключенные, больные и другие верующие, по определенным причинами не способные прийти в храм.

     

    Старинную дароносицу специального типа в католической церкви также принято использовать для выставления Святых даров с целью их почитания. В православной церкви такой предмет старины всегда находился на Жертвеннике. Прикасаться к дароносице имели право только церковные служащие.

     

    Хотя уже во втором веке многие священники практиковали причащение верующих, не посетивших Божественную литургию по определенной причине, самые ранние сведения о дароносице встречаются только в западных раннесредневековых источниках. В католической церкви дароносицы было принято называть пиксидами. Такой предмет культа переносился при помощи специальной сумки – бурсы.

     

    В период с тринадцатого по четырнадцатое столетие практика поклонения Святым Дарам вне храма стала более распространенной. В это время начали появляться сложные сосуды – остенсории или монстранции, использовавшиеся для перенесения и выставления Даров для поклонения в храме. В русской православной церкви данные о дароносицах впервые встречаются в источниках семнадцатого столетия. Так, в Требнике митрополита Петра Могилы, написанном в 1646 году, в разделе, посвященном вопросу причащения больных, упоминались «дароносивые сосуды».

     

    Русские дароносицы в период с тринадцатого по девятнадцатое столетие изготавливались из драгоценных металлов. До нашего времени сохранились серебряные экземпляры, внутренняя поверхность которых украшалась золочением. Кроме того, такие старинные предметы культа выполнялись из дерева и олова, и традиционно имели форму прямоугольного ковчега. В некоторых случаях дароносицу прикрепляли к окладу чудотворных икон. Старинные иконы с дароносицами, вероятно, носили в царские покои и в дома больных.

     

    Нередко дароносицей называли сосуды, такие как панагиары. На сегодняшний день в русской православной церкви наиболее распространенными являются дароносицы в виде чаш с завинчивающимися крышками. В такой церковной утвари принято переносить не только напоенное Святой кровью Тело Христово, но и отдельно Кровь Христову, использующуюся для причащения тяжелобольных и детей. Дароносица в большинстве случаев снабжалась небольшим потиром и лжицей. Эти предметы было принято хранить в специальном ящике, переносившемся священником в шитой сумке на груди. Во многих источниках такая старинная сумка также называется дароносицей.