Старинная русская пуговица – древний магический оберег

  • 2013-05-14



    В современных частных и музейных собраниях можно встретить достаточно необычные экспонаты – старинные пуговицы. Однако мало кто помнит, что на протяжении многих столетий пуговица была одним из важнейших магических оберегов, использовавшихся для отпугивания сил, враждебных человеку. В полые пуговицы нередко помещался кусочек олова, дробина или небольшой камешек, издававший приглушенный звук, похожий на звучание бубенцов. Так, старинные пуговицы становились оберегами.

     

    Во время раскопок, проходивших в Новгороде, была обнаружена уникальная археологическая находка – рубаха, предположительно принадлежавшая молодому купцу, на воротнике которой находилась большая плетеная красная пуговица, служившая обычным украшением. Так как красный цвет у славян использовался для отпугивания злой силы, можно утверждать, что предмет старины, найденный археологами, на самом деле был оберегом.

     

    Древние принципы плетения пуговиц сохранились до нашего времени: многие современные изделия являются отголосками магических старинных мотивов. Таинственная природа пуговиц определялась их рисунками и формой. Жители Руси считали ворот одежды важной деталью, ведь наиболее уязвимыми местами для нечистой силы были самые открытые части тела. Именно поэтому первые пуговицы чаще всего помещали на рукавах и воротнике. Их украшали заговоренными узорами, служившими для отпугивания злых духов от владельца одежды.

     

    На самом деле, достаточно частые археологические находки – это древнерусские пуговицы-гирьки, нашивавшиеся на воротники крестьянских рубах. Практически каждая старинная пуговица обладала ярко выраженным магическим значением. Чаще всего на таких предметах изображали символы солнца в виде спирали или круга с точкой посередине, ведь солнечный свет всегда отпугивал силы мрака. Некоторые археологические находки содержали знаки засеянного поля и земли.

     

    Как правило, на современной территории России археологи находят медные и бронзовые пуговицы, однако простое население, наверняка, изготавливало такие предметы из подручных материалов, не сохранившихся до нашего времени. Традиционные русские пуговицы имели также украшения в виде кисточек.

     

    Вера в мистические возможности пуговиц на территории России существовала достаточно долго. В 1931 году в одной из газет упоминается крестьянин, обладавший «магической пуговицей», по рассказам некогда принадлежавшей Николаю II. При помощи царской пуговицы крестьянин «исцелял» больных.

     

    В допетровские времена пуговицы, нашивавшиеся на одежду, были особой «визитной карточкой» их владельца. Их форма, количество, имевшиеся на них знаки и узоры могли рассказать о заслугах человека, его положении и близости к власти. К каждой разновидности одежды полагалось определенное количество пуговиц. Самое большое число пуговиц нашивалось на тигилей – стеганый кафтан ратников. В последующие эпохи обозначающая функция пуговиц продолжала развиваться – и в царское, и в советское время по оформлению пуговиц профессиональных военных, а также учеников образовательных учреждений можно было судить о принадлежности владельца.

     

    Каждая старинная пуговица – это уникальное и неповторимое изделие, в разные эпохи выполнявшее важные функции, поэтому подобные предметы старины достойны занять место в современных коллекциях.