Синди Броуди: коллекционер-легенда

  • 2013-05-10



    Каждая коллекция обладает собственной историей. Некоторые собрания создавались на протяжении нескольких столетий многими поколениями. Другие появлялись очень быстро, как некоторые ценные коллекции произведений искусства, собранные в блокадном Ленинграде. Основа многих собраний была положена благодаря упорству, страсти и непревзойденной интуиции коллекционера. Иные собрания обязаны своим появлением богатству их владельца, позволявшему ему приглашать экспертов и скупать наиболее ценный антиквариат и произведения искусства.

     

    Однако чаще всего люди, обладающие отличным вкусом и средствами, с одной вещи начинали свои собрания, с годами получившие всемирную известность. Именно так была сформирована одна из знаменитейших коллекций Синди Броуди, оцененная экспертами в сто пятьдесят миллионов долларов.

     

    Супруги Броуди были весьма неординарными людьми. Синди работала в Лос-Анджелесе экспертом с девелоперских операций и параллельно занималась коллекционированием искусства. Любовь к коллекционированию у нее появилась еще в детские годы, ведь ее отец Альберт Ласкер был страстным собирателем предметов интерьера и произведений искусства, созданных в эпоху модернизма.

     

    В один рождественский вечер супруг Синди подарил ей скульптуру Г. Мура. Этот предмет антиквариата требовал соответствующего окружения, поэтому в конце сороковых годов супруги пригласили известного в то время архитектора А. Джонса и дизайнера У. Хэйнса создать интерьер их дома в Калифорнии. Дом, ставший образцом дизайна своей эпохи, послужил отличным фоном для художественной коллекции Броуди. Сначала супруги приобретали старинные скульптуры и картины. Вскоре их собрание превратилось в блестящую коллекцию графики, живописи и скульптуры.

     

    Коллекционеры обладали настоящим талантом: каждая комната с экспонатами отражала их умение разбираться в произведениях искусства. Истинной жемчужиной собрания стала старинная картина Пикассо с его легендарной обнаженной женщиной на фоне зеленых листьев и бюста. Это полотно по сегодняшний день считается одной из самых ценных работ Пикассо. Старинный портрет со сложной композицией стал самым ярким доказательством искренних романтических чувств мастера к его музе.

     

    Купить антикварную картину Броуди удалось в пятидесятых годах у личного дилера Пабло Пикассо. Именно этот портрет впоследствии оказался своеобразным центром собрания супругов. Данное произведение на территории США выставлялось лишь один раз в рамках ретроспективной выставки, посвященной 80-летнему юбилею мастера.

     

    Супруги Броуди были людьми, преданными искусству, поэтому со временем они превратились в щедрых меценатов. Броуди покровительствовали работе окружного Музея художественного совета и искусств, расположенного в Лос-Анджелесе. Со временем Синди стала главным патроном в библиотеке Хантингтона, а также покровителем художественных коллекций в Калифорнии. В 2009 году Синди Броуди ушла из жизни в возрасте 93-х лет, оставив после себя большое собрание.