Награды Великой Отечественной войны – знаки отваги и мужества советского народа

  • 2013-05-09



    Великая Отечественная война, закончившаяся победой над фашизмом, стала величайшим испытанием для всего советского народа. Она имела важное историческое значение и оказала существенное влияние на дальнейшее развитие всего человечества. Благодаря героизму, отваге и мужеству советских войск великая страна СССР была освобождена от вражеских сил.

     

    За подвиги на фронтах Второй мировой более одиннадцати тысяч воинов удостоилось звания Героя СССР; сто четыре человека это высокое звание получили дважды, а И. Кожедуб, Г. Жуков и А. Покрышкин стали Героями трижды. Старинные ордена и медали за заслуги перед Родиной в военные и послевоенные годы получило более семи миллионов человек. Беспримерное мужество проявили в сражениях с врагом советские ополченцы, партизаны и подпольщики. В ходе войны было учреждено двадцать пять медалей и двенадцать орденов, предназначенных для награждения воинов Советского Союза, работавших в тылу и участвовавших в партизанских движениях.

     

    Великая Отечественная войны стала тяжелейшим испытанием во всей истории мировых войн. Она унесла более двадцати миллионов жизней советских людей. В целях оперативного решения вопросов о награждении отважных военнослужащих, был издан указ о праве присваивать награды от имени Президиума Военных Сил СССР. Благодаря такому порядку награждения, вручение медалей и орденов в большинстве случаев проводилось в боевой обстановке.

     

    В военное время, когда мужество и героизм людей стали носить массовый характер, были учреждены новые награды, среди которых существовали даже разовые экземпляры. Такой антиквариат вручался участникам определенных событий. Так, в декабре 1942-го года было учреждено четыре медали за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. Проекты рисунков для этих наград были созданы художником Н. Москалевым.

     

    Первые военные медали должны были чеканиться из нержавеющей стали, однако, из-за возникших технологических причин, сталь решили заменить латунью. До появления в 1942 году Московского Монетного двора Ленинградский двор на территории СССР был единственным. Во время блокады Ленинграда в годы войны большая часть персонала вместе с оборудованием Монетного двора была перевезена в Краснокамск. Именно там в период с 1941-го по 1944-й год чеканились не только старинные монеты, но и некоторые советские медали и ордена. С 1944 года, после возвращения специалистов, Монетный двор возобновил работу на территории Петровской крепости.

     

    Над наградами Второй мировой работали многие известные граверы, медальеры и художники. Так как в этот период количество нагрудных знаков, медалей и орденов, вручавшихся за проявление мужества и доблести в боях за Родину, стало увеличиваться, были введены правила их ношения. Вместе с тем, в использование были официально введены ленты, позволявшие награжденным носить вместо медалей и орденов установленные для них ленты, закреплявшиеся на металлических планках, что в условиях боевой обстановки было более удобным.

     

    С каждым годом войны появлялись новые награды, в которых наилучшим образом отражались подвиги, совершенные советскими солдатами, на смерть стоявшими за защиту Родины, и ежедневно с невероятными усилиями боровшимися за Великую Победу.