Памятные и юбилейные монеты – нумизматическая редкость

  • 2013-05-03



    Достаточно часто на нумизматическом рынке можно встретить монеты, существенно отличающиеся от обычных, тиражных экземпляров. Как правило, такой антиквариат представляет собой либо редкие пробы или неутвержденные экземпляры монет. Также среди редкостей появляются старинные монеты с разными ошибками и «опечатками».

     

    Многие коллекционеры начинают создание собственных нумизматических собраний именно с подборки юбилейных и памятных монет. Выпуск монет, приуроченных к каким-либо событиям или в честь важных исторических дат, обладает долгой историей. Еще в Древнем Риме начали чеканиться первые монеты в честь завершения победой военных походов.

     

    В России в эпоху правления династии Романовых памятные монеты, порой называвшиеся «мемориальными» или «медальными», изготавливались из драгоценных металлов. Как правило, такой антиквариат выпускался в ограниченных тиражах. В некотором смысле памятным монетам были близки подарочные экземпляры из серебра и золота, предназначавшиеся для раздачи членам императорской фамилии в виде поощрений или в качестве подарка на какие-либо события. Стоимость некоторых подарочных монет является достаточно высокой, поэтому далеко не каждому коллекционеру удается создать полное собрание такого нумизматического материала.

     

    В эпоху СССР выпуск юбилейных и памятных монет, изготовленных из разнообразных сплавов цветных металлов, был возобновлен в 1965 году, накануне празднования двадцатилетия Победы над Германией. В честь этой даты был отчеканен медно-никелевый рубль, тираж которого составил около шестидесяти миллионов. Благодаря относительной дешевизне и оригинальности изображения, эта старинная монета стала невероятно популярной, положив начало массовому интересу собирателей к коллекционированию юбилейных и памятных рублей.

     

    С 1965 года по наше время было отчеканено более ста шестидесяти разных памятных и юбилейных монет, созданных из медно-цинкового или медно-никелевого сплавов. Такие нумизматические экземпляры имели разный номинал. В девяностых годах прошлого столетия коллекционирование подобных монет стало настолько популярным, что на рынке начали появляться новоделы, чеканившиеся огромными тиражами. Изображения старинных памятных монет часто повторялись.

     

    Юбилейные монеты неоднократно чеканились из драгоценных металлов. Так, в честь Олимпийских игр государство выпустило почти сорок видов олимпийских монет из золота, платины и серебра. В 1988-м году началась чеканка первых монет из палладия. Выпуск монет из цветных металлов продолжался до 1997 года, однако изготовление нумизматических экземпляров из золота и серебра активно продолжался. До нашего времени сохранились старинные памятные монеты из драгоценных металлов, имевшие вес от одного до трех килограмм.

     

    Создание коллекции подобного антиквариата является весьма дорогостоящим занятием, но вот пополнить свою коллекцию медно-никелевыми юбилейными и памятными монетами российского и советского периодов достаточно легко – полная коллекция такого нумизматического материала на современном антикварном рынке может стоить около ста долларов.