Сотовый телефон – одно из популярнейших старинных изобретений

  • 2013-05-02



    Сотовые телефоны есть практически у каждого современного человека. Однако мало кто может с точностью ответить, когда был изобретен данный старинный прибор. Этот антиквариат впервые появился в середине прошлого столетия. Именно в тот период известная исследовательская лаборатория AT&T подала идею создания мобильного телефона. Сотрудники компании выпустили первый старинный телефон, предназначенный для установки в автомобиле. Такое устройство даже без источника питания имело вес более тридцати килограмм и не работало вне кабины автомобиля.

     

    В пятидесятых годах началось стремительное уменьшение телефонов для машин. Вначале семидесятых вес этих приспособлений составлял лишь четырнадцать килограмм. В те годы на рынке переносных радиостанций одной из известнейших компаний была Motorola. В 1954 году на фирме начал работать новый инженер по имени Мартин Купер. Спустя двадцать лет после появления в компании, Мартин осознал, что вполне может создать сотовый телефон небольшого размера.

     

    На протяжении года компания занималась изобретением первого сотового телефона. Купер и другие сотрудники Motorola должны были продемонстрировать не только работу своих мобильных устройств, но и создать для них отдельную сеть. В апреле 1973 года в Нью-Йорке начала работу первая базовая станция, изначально способная поддерживать только тридцать абонентов, соединявшихся наземными линиями связи.

     

    Первый сотовый телефон появился в продаже под названием Dyna-Tac. Он представлял собой трубку весом более одного килограмма. На передней панели старинного телефона находилось двенадцать клавиш – десять цифровых и две, предназначенных для прекращения разговора и для начала вызова. Именно посредством этого телефона Мартин Купер третьего апреля совершил первый звонок.

     

    Сотовый телефон стал настоящим прорывом в истории коммуникаций. Так как эксперимент Купера оказался успешным, Федеральной комиссией были выделены частоты для частных фирм. На протяжении нескольких лет стали развиваться первые сети коммерческого характера, в начале восьмидесятых годов распространившиеся по всему миру. Старинный сотовый телефон получил популярность во всех странах мира и начал активное шествие по планете. Продажа антиквариата такого характера осуществлялась во многих магазинах.

     

    Первой сотовой компанией стала фирма Ameritech Cellular, открытая в Чикаго. С того времени сотовой связью стали интересоваться и другие предприниматели, однако до 1998 года крупнейшим производителем мобильных телефонов оставалась Motorola. Постепенно почетное первенство на рынке сотовой связи Motorola уступила финскому бренду Nokia. Со временем возникла необходимость в уменьшении размеров и развития возможностей энергосбережения этого старинного приспособления.

     

    С годами старинные телефоны сменялись более новыми и совершенными моделями. Первые сотовые телефоны, имевшие массивные размеры и большой вес, заняли свое место в частных и музейных коллекциях.