Старинные картины Айвазовского – дорогой и востребованный антиквариат

  • 2013-05-01



    Антикварные картины, написанные известным русским художником-маринистом Иваном Айвазовским – это настоящие шедевры, являющиеся в последние годы наиболее дорогим и востребованным антиквариатом. В отличие от произведений авангардистов, полотна Айвазовского понятны всем.

     

    Многие старинные пейзажи художника, которых он за свою жизнь создал более шести тысяч, посвящены морской тематике. Большинство произведений Айвазовский написал не с натуры, а по памяти. Порой, старинные картины создавались прямо на глазах заказчиков в течение всего часа или двух. Такое уникальное «творческое шоу» всегда привлекало большое количество клиентов, а картины виртуоза Айвазовского ценились достаточно высоко.

     

    Антиквариат, созданный этим мастером, отличался академической грамотностью, поэтому вызывал особое восхищение на Западе, где в прошлом столетии, в конце восьмидесятых годов, на старинные картины мариниста начался настоящий бум. На сегодняшний день шедевры Айвазовского являются обязательными участниками многих мировых аукционов. Эти полотна всегда представлены в общеевропейском ряде, посвященном академизму, ориентальной теме и живописи XIXстолетия.

     

    Купить антикварную картину Айвазовского могут даже начинающие коллекционеры, ведь небольшие полотна художника продаются по достаточно невысокой цене. Стоимость шедевров мастера часто прямо пропорциональна их размеру: маленькие картины стоят дешевле, а крупноформатные – дороже. При этом цены на произведения Айвазовского ежегодно повышаются.

     

    В ноябре 2007 года были проведены торги Christie's, посвященные картинам выдающихся русских художников. Тогда главным лотом аукциона стало полотно Айвазовского «Исаакиевский собор», нашедшее покупателя более чем за миллион фунтов.

     

    Так как Айвазовский был художником, работавшим при Главном Российском морском штабе, он создал множество полотен с батальными сценами, получивших особую популярность среди любителей живописи. Чаще всего продажа антикварных картин художника направлена на русских покупателей, многие из которых скрывают свои имена. Так, пять лет назад в Стамбуле произведение Айвазовского под названием «Парусник у берегов Крыма» было куплено неизвестным участником торгов за полтора миллиона долларов. Известно лишь, что владельцем ценного полотна стал русский коллекционер.

    Интерес к старинным картинам живописца и высокая стоимость его работ, спровоцировали ряд похищений картин мастера из частных и музейных коллекций. В 2001 году из Санкт-Петербургского географического общества был украден холст Айвазовского, имевший размеры полтора на два метра, написанный в 1851 году.

     

    Произведения этот великого русского художника были невероятно популярны в годы его жизни, и остаются востребованными среди современных коллекционеров, готовых отдавать миллионы за шедевры мастера.