Абашевская игрушка – самобытный старинный русский промысел

  • 2013-04-30



    Практически каждый город и поселок на территории России славится собственными многовековыми традициями и восхитительными самобытными народными промыслами. Одним из них стало изготовление абашевской игрушки, впервые появившейся в Спасском уезде. Развитие этого уникального промысла началось еще в далеком девятнадцатом столетии. Изначально старинные игрушки в этом районе изготавливались на базе гончарных традиций, однако с вытеснением вначале прошлого столетия глиняной утвари заводской посудой, создание такой продукции превратилось в отдельный и самостоятельный вид искусства.

     

    Хотя во многих центрах, славившихся развитыми народными промыслами, производством старинных игрушек в основном занимались женщины, абашевская игрушка чаще всего создавалась мастерами-мужчинами. Известность данного игрушечного искусства была связана с именем Л. Зоткина – невероятно талантливого мастера, проживавшего в селе Абашево. В двадцатых годах прошлого столетия Зоткин выпустил множество интересных игрушек: причудливых собак, сказочных львов, забавных медведей и других персонажей.

     

    В то же время начали складываться особенности росписи и скульптурные приемы, характерные для мастеров абашевской игрушки. Антиквариат, созданный в этом районе, представлял собой свистульки с изображением животных, нередко принимавших сказочный фантасмагорический облик. Старинные фигурки отличались длинным туловищем с широко расставленными, короткими ногами и изящной удлиненной шеей. На небольшой, тщательно вылепленной голове персонажей обязательно выделялись глубоко процарапанные глаза.

     

    Абашевские игрушки, изображавшие оленей, козлов и баранов, увенчивались изогнутыми, а порой – многоярусными, рогами. Кудрявые бороды, пышные челки и гривы четко моделировались мастерами и дополнялись высоким рельефом и строгим рисунком. Старинные игрушки-свистульки традиционно раскрашивались эмалевыми красками ярких цветов – зелеными, синими и красным, получавшими самые неожиданные сочетания. Некоторые важные детали художники расписывали серебром или золотом.

     

    Талантливые мастера игрушки превращали обычных домашних животных в сказочных персонажей. Старинные абашевские игрушки неоднократно принимали участие в экспозициях, проходивших в Лондоне, Москве и Париже. Такой антиквариат всегда был глубоко традиционным: из поколения в поколение создатели такой продукции повторяли образы птиц, домашних животных, барынь, оленей и всадников. Каждый мастер пропускал эти образы через свою душу, что позволяло создавать неповторимые очеловеченные и одухотворенные образы.

     

    Купить антиквариат такого характера можно было только в абашевских мастерских, ведь секреты обжига и лепки бережно хранились и передавались от отца к сыну. Настоящая абашевская игрушка создавалась целыми династиями дудочников и мастеров.