Платиновые монеты России

  • 2013-04-30



    Платина, как самородный драгоценный металл, была известна в древнейшие времена на территории Эфиопии, Египта, Южной Америки и Греции, однако способы ее обработки по неизвестным причинам оказались забытыми на долгие годы. Первые старинные монеты, изготовленные из столь сложно чеканящегося металла, были созданы в России в первой половине девятнадцатого столетия.

     

    В 1819 году российские исследователи, занимавшиеся добычей золота на Урале, обнаружили новый металл. Это побудило многих промышленников страны организовать экспедиции с целью открытия новых залежей платины. Так, в девятнадцатом и начале двадцатого столетия Россия стала занимать на мировой арене первое место по добыче этого редчайшего благородного металла.

     

    Со временем был открыт метод получения платины ковкой, натолкнувший на мысль попробовать приспособить этот металл для изготовления монет. Изначально платина использовалась для чеканки памятных жетонов, посвящавшихся коронации. В 1826 году появился жетон, выпущенный в честь коронации Николая Первого, аверс которого был украшен монограммой, увенчанной короной, а реверс – надписью.

     

    Постепенно в России перешли на выпуск монет из «уральской платины». Такой антиквариат имел номиналы в три, двенадцать и шесть рублей. Массовая чеканка монет из платины началась в 1828 году. Первыми появились трехрублевые старинные монеты; в 1829 году вышла монета достоинством в шесть, а спустя год – номиналом в двенадцать рублей. Выпуск такой нумизматической продукции был настоящей победой русских металлургов, сумевших из тугоплавкой платины изготовить монетные кружки, чего на Западе ранее не удавалось сделать.

     

    В качестве материала для монет, чеканившихся в период с 1828-го по 1845-й год, использовалась исключительно самородная уральская платина, не очищавшаяся от сопутствующих элементов. Чаще всего чеканились трехрублевые платиновые монеты, а вот экземпляры других номиналов в некоторые годы выпускались в количестве лишь нескольких штук.

     

    Русские платиновые монеты были уникальными в своем роде, так как чеканились они достаточно долгое время и предназначались для реального обихода. До нашего времени такие нумизматические уники сохранились лишь в некоторых мировых коллекциях. Сейчас монеты из платины представляют собой либо оттиски редких экземпляров, предназначенные для дальнейшей продажи коллекционерам, либо памятные монеты.

     

    Полностью выпуск платиновых монет на территории России был прекращен в 1846 году, хотя добыча платины на Урале продолжалась. Отказ от чеканки таких монет был связан с редкостью платины, ее серым цветом, добычей в самородках, а также невозможностью плавления даже при высоких температурах. В те времена платину добывали только на территории Колумбии и России, поэтому монеты из данного металла не могли приобрести статуса международных денег. Кроме того, на протяжении двух с половиной тысяч лет среди благородных металлов платина не значилась, поэтому люди всегда относились к монетам из этого металла с опаской, ведь при появлении большого количества платины в других странах, ее стоимость могла обесцениться.

     

    Лишь за полгода старинные монеты из платины были изъяты из обращения. Такое решение правительства, на удивление, не породило ажиотажа сокрытия платины, поэтому за короткий срок удалось без особых усилий изъять практически все монеты, отчеканенные из этого благородного металла.