Тарелка – древнейший предмет посуды

  • 2013-04-26



    История привычной для каждого современного человека тарелки насчитывает много тысячелетий. Самые ранние старинные тарелки, найденные археологами, были созданы в эпоху неолита. С ходом времени многие древние народы стали изготавливать глиняные тарелки с плоским дном, изначально покрывавшиеся орнаментом, а в более поздние исторические периоды – глазурью.

     

    В античном Риме и Греции искусство изготовления керамической посуды достигло наивысшего расцвета. Именно в это время старинная посуда разделилась на декоративную, обиходную и парадную, а особенно популярными стали блюда, украшенные изображениями сцен из жизни простого народа или богов. В Эпоху средневековья кушанья было принято подавать на общих больших блюдах, а в качестве личной «тарелки» использовался обычный хлеб, на который накладывалась пища.

     

    Прообразами современных тарелок многие исследователи считают деревянные дощечки, оснащенные небольшим углублением посередине. Такие предметы старины были созданы в средние века, однако использовались на протяжении короткого периода – деревянные тарелки быстро пропитывались положенной в них пищей и издавали неприятный запах. С началом эпохи Возрождения популярностью стала пользоваться столовая посуда, изготовленная из олова, а также дорогостоящие предметы из золота и серебра. Постепенно в использовании появлялись индивидуальные миски и тарелки, подававшиеся каждому гостю.

     

    В русский язык привычное для нас слово «посуда» пришло в начале восемнадцатого века – до этого все столовые предметы обозначались термином «судно». Начиная с одиннадцатого века, на территории Древней Руси чаще всего использовалось слово «блюдо». Традиционно на такой тарелке подавалась пища для нескольких гостей. Старинные блюда изготавливались из стали, олова, дерева, серебра и глины, а специально для царей тарелки отливались из золота. Также известны случаи изготовления посеребренных или позолоченных тарелок, в основном использовавшихся для приема иностранных послов.

     

    На Руси первые письменные упоминания о появлении в обиходе индивидуальных тарелок относятся к периоду жизни цесаревича Лжедмитрия. Впервые термин «тарель» упоминается в 1509 году в завещании одного из московских правителей. По всей вероятности, в тот же период в народе начали употреблять слова «тарелочка» и «тарелка».