Фантики и конфеты глазами коллекционеров

  • 2013-04-25



    Среди разных видов собирательства старинных предметов интерес к оберткам от конфет и шоколада носит достаточно экзотический характер, однако имеет на территории России довольно глубокие корни. Одним из известнейших коллекционеров в этой области был талантливый писатель «серебряного века» К. Вагинов. Постоянный интерес к шоколадным и конфетным оберткам на территории России связан с их традиционно широким тематическим разнообразием и высоким уровнем художественного исполнения. Старинные обертки нередко представляли характерные для определенного времени общественно-политические и культурно-просветительские тематики.

     

    В большинстве случаев графические миниатюры для кондитерских упаковок создавались высокопрофессиональными мастерами. В этой сфере свои шедевры создавал даже такой творческий гений, как Маяковский. В современном виде шоколад и конфеты появились в конце девятнадцатого столетия. За непродолжительный период развития в России капитализма, в стране было налажено множество кондитерских производств. Качество выпущенной ними продукции было настолько высоким, что много лет спустя на обертках конфет советских времен указывались имена прошлых владельцев фабрик.

     

    Некоторые обертки сумели преодолеть все исторические катаклизмы и сохранить свою популярность по сегодняшний день. На кондитерской упаковке нередко находили отображение многие экономические и политические потрясения, произошедшие в российской истории. Многоцветные и изысканные рисунки на старинных обертках начала прошлого столетия во время Первой мировой стали одноцветными и невзрачными, а в период Временного правительства такой антиквариат отличался вовсе убогим оформлением. Когда же жизнь страны входила в привычную колею, мир сладостей снова наполнялся многоцветием.

     

    Символы государственной власти, портреты царствующих персон и общественно-политическая тематика с первых лет выпуска присутствовали на обертках конфет. Так, после победы большевиков, на прилавках магазинов появились конфеты «Ильич» и подобная им продукция. Самобытный традиционный стиль оберток российских конфет, хранящихся в современных коллекциях, на протяжении многих десятилетий был своеобразной визитной карточкой отечественных изготовителей сладкой продукции за рубежом.

     

    По сегодняшний день многие производители используют старинные конфетные и шоколадные обертки, чтобы воссоздать ассортимент советских кондитерских фабрик, чья продукция славилась на весь мир не только своим высоким качеством, но и уникальным художественным оформлением оберток, привлекавших как детей, так и взрослых.