Старинные открытки петербургской художницы Елизаветы Бем

  • 2013-04-25



    Творчество талантливой русской художницы Е. Бем было очень тесно связано с Петербургом и богатыми петербургскими традициями празднования Нового года, Пасхи и Рождества. Старинные открытки, созданные Елизаветой Бем, содержавшие изображения детей, сотнями рассылались в русские семьи. Их восхитительные рисунки дарили особую радость не только детям, но и взрослым.

     

    Эта художница была важной частью петербургской культурной жизни и его душей, однако современные коллекционеры всегда имели слишком мало сведений о ее творчестве. На протяжении долгого времени филокартистам приходилось самостоятельно заниматься изучением произведений, созданных Бем.

     

    Октябрьская революция коренным образом изменила художественную жизнь города на Неве. Здесь начало развиваться авангардное искусств, а целому пласту старой культуры довелось пережить сложные времена. Социальные изменения затронули также творчество Елизаветы, которое на протяжении многих лет находилось на грани запрета. Милые детские образы в национальных костюмах отвергались большевиками, как и сам жанр поздравительной открытки, связанной с религиозными праздниками. В это время семейные архивы с почтовыми карточками безжалостно уничтожались и выбрасывались. Долгое время непревзойденное наследие Елизаветы Бем было невостребованным: в советское время ее часто критиковали за слишком сентиментальные сюжеты и образы.

     

    В культурной жизни большевиков не находилось места для херувимов и ангелов, которых художница рисовала для издательства, организованного Обществом Святой Евгении. Однако на рубеже девятнадцатого и прошлого столетий художественную сферу Петербурга было сложно представить без жизнерадостных поздравительных открыток Елизаветы и ее восхитительных литографированных детских книг.

     

    В начале своего творческого пути Бем чаще всего занималась рисованием разных животных и деревьев, но со временем художница полностью посвятила свое творчество теме детства. Елизавета очень быстро завоевала звание одного из крупнейших мастеров-силуэтистов России. Созданные Бем силуэты часто становились украшением старинных открыток, выпускавшихся разными издательствами. Со временем на территории страны появилась традиция приносить в подарок целые альбомы бемовских силуэтов.

     

    Подобный антиквариат за очень короткое время сумел завоевать популярность во Франции и Германии. Немало старинных открыток Бем представляли известные сказочные сюжеты. По маленьким картинкам художницы выпускались сотни открыток, многие из которых выдерживали по несколько десятков переизданий в разных издательствах России и других стран мира. К сожалению, из-за влияния большевистской власти на художественную жизнь страны, многие открытки с иллюстрациями Е. Бем были утрачены, но шедевры, сумевшие «спастись» по сегодняшний день занимают достойное место в музейных и частных собраниях.