Морские хронометры – редкие коллекционные предметы

  • 2013-04-24



    Коллекционирование старинных хронометров на сегодняшний день является далеко не самым распространенным видом собирательства, однако те, кто им занимается долгое время, способен увидеть истинную красоту и великолепие этих точных приборов времени. Такой антиквариат создавался на протяжении трех столетий благодаря талантливым мастерам, ученым и часовщикам.

     

    Многие коллекционеры давно с особым азартом собирают старинные хронометры, являвшиеся одними из важнейших морских приборов и восхитительными образцами «человеческой изобретательности». Во все времена эти приборы изготавливались лучшими часовыми мастерами. Собрать коллекцию такого антиквариата достаточно сложно, ведь для грамотного поиска подобных предметов необходимо ознакомиться не только с историей, но и с устройством и развитием этого механизма.

     

    Старинные хронометры стали важным изобретением эпохи Великих географических открытий. Автором идеи создания первого хронометра был Санто Крус, считавший, что для выяснения месторасположения кораблей требовались невероятно точные часы, способные давать стабильные показатели в условиях перепадов давления, температуры и влажности. Однако его идеи на протяжении долгого времени считались нереальными.

     

    В начале восемнадцатого столетия из-за отсутствия приборов для определения долготы, многие корабли сбивались с курса, а их команда, состоявшая их сотен человек, могла полностью погибнуть. По этой причине с семнадцатого по восемнадцатое столетие во многих странах за создание приспособления, способного определять долготу в открытом море, обещали огромные вознаграждения.

     

    Долгожданный приз удалось получить сыну простого плотника Джону Гаррисону. В 22-летнем возрасте Гаррисон создал первые старинные часы из деревянных деталей. На протяжении многих лет изобретатель пытался создать часы, отвечавшие запросам моряков. Первый, еще несовершенный хронометр, Гаррисон испытал на борту шлюпки, а уже в 1759 он изготовил четыре модели таких часов. Постепенно ему удалось создать механизм, не допускавшие погрешности более нескольких секунд. Гаррисон стал изобретателем, решившим задачу определения географической долготы в условиях открытого моря.

     

    Мастеру была вручена долгожданная награда в двадцать тысяч фунтов, а хронометр с того времени стал незаменимой принадлежностью каждого морского корабля. Джон Гаррисон смог убедить своих современников, что долготу можно очень просто определить при помощи часов. Однако устройство его старинных часов было еще достаточно сложным, а изготовлением дорогостоящим, поэтому в серийное производство они так и не поступили.

     

    После Гаррисона доработкой хронометров стали заниматься талантливые исследователи Берту, Ленуа, Арнольд, Мюдж и Ирншау. Благодаря их разработкам удалось избавиться от многих проблем, существовавших в области хронометрии и выпустить хронометр, практически без изменений дошедший до нашего времени. В механизме такого приспособления важной была практически каждая деталь. В конструкции хронометра нашло воплощение все лучшее, что было создано многими изобретателями в период с восемнадцатого по двадцатое столетие. Старинные хронометры стали настоящими произведениями часового искусства, которые наиболее широко представлены в мировых музейных и частных собраниях.