Свирель – древнерусский народный музыкальный инструмент

  • 2013-04-23



    С давних времен в русской народной традиции существуют самобытные музыкальные инструменты, история которых была заложена в древние времена. Одним из таких предметов старины стала русская свирель – уникальный духовой музыкальный инструмент. Традиционно старинная свирель изготавливалась из дерева. В древних летописях можно встретить записи, свидетельствовавшие о существовании на Руси таких духовых инструментов, как цевница, сопель и свирель.

     

    Упоминания о свирели также содержатся в старинных книгах и летописных источниках других стран. Так, в легендах и мифах древней Греции упоминается флейта, по своей конструкции напоминавшая русскую свирель. На сегодняшний день сложно сказать, на территории какой страны появились подобные старинные музыкальные инструменты, однако с уверенностью можно утверждать, что в давние времена духовые инструменты такого типа были распространенными в традиции многих народов.

     

    На территории многих стран Европы, начиная с восемнадцатого столетия, свирель чаще всего называли «продольной флейтой», однако за многие столетия существования свирели изменялось не только ее название, но и конструкция. Разные национальности внесли в этот музыкальный инструмент собственные изменения. Так, у узбеков распространенной была разновидность свирели под названием «най», у башкир – «курай», у беларусов – «дудка». Молдаване называли старинную свирель «флуэр», а укцраинцы – «сопилкой».

     

    На Руси с древних времен свирель считалась инструментом, созданным для любви. Согласно древнерусским приданиям, на этом инструменте играл сын древнеславянской богини любви Лады. Весной Лель изготавливал себе новую свирель из прутиков березы, чтобы услаждать божественными мелодиями слух девушек.

     

    Русская старинная свирель традиционно вырезалась из тростника, дерева, а позже – из металла. В качестве материала чаще всего использовали клен, орешник, ясень, черемуху или крушину. Сердцевину мастера удалялись при помощи тонкой палочки или раскаленной проволоки. Таким образом, можно было получить дудку, конец которой отрезался наискось. В дудке отщеплялся тонкий язычок, а сбоку проделывались специальные игровые отверстия, количество которых в классической свирели достигало шести штук.

     

    Другие народы для создания подобных музыкальных инструментов использовали другие материалы: бамбук, глину, кость, а порой – хрусталь, серебро или фарфор. Наряду с обычной свирелью существовала также двойная, сделанная из двух дудок, имевших разную длину. Каждая дудка оснащалась мундштуком и имела три игровых отверстия. Использование двойной свирели существенно расширяло музыкальные способности старинного инструмента.

     

    Традиция игры на свирели у русских народов была заложена много столетий тому назад. Так, в двадцатом веке во время раскопок на территории Древнего Новгорода было найдено две древних свирели, относящихся к концу одиннадцатого и к началу пятнадцатого века. По сегодняшний день этот предмет старины является не только музейным экспонатом, но и участником многих народных музыкальных оркестров.